Может ли и. о главы администрации сельского поселения назначить вместо себя и. о. и уходить с работы без ведома Собрания депутатов
199₽ VIP

• г. Махачкала

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Если речь идет о временном возложении обязанностей и.о. главы поселения ( болезнь, командировка и т.д.), то может . Издается соответствующее распоряжение о возложении обязанностей.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ,ст.36

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 37. Местная администрация

Согласно части 2 данной статьи :

2. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Таким образом , если и.о. главы администрации сельского поселения назначен решением Собрания депутатов,то он - и.о главы вместо себя не может назначить другого и.о. В этом случае нового и.о .должно назначить Собрание депутатов

Исполняющий обязанности главы администрации сельского поселения действует в соответствии со ст. 36, 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Глава сельского поселения, который, в зависимости от способа назначения (ч. 2 ст. 36 131-ФЗ) (на муниципальных выборах, избранный представительным органом власти) может возглавлять местную администрацию. И прекращает свои полномочия по основаниям, предусмотренным ч. 6 ст. 36 131-ФЗ)

И.О. назначается распоряжением администрации и не требует принятия решения представительного органа власти. Срок полномочий И.О. ограничивается только периодом, в течении которого должен быть избран глава сельского поселения после прекращения полномочий предыдущего (ч. 8.1-1 ст. 36 131-ФЗ не позднее чем через шесть месяцев). Соответственно и прекращение полномочий И.О. оформляется распоряжением без уведомления Собрания депутатов.

Да, И.О. Главы может через свое распоряжение назначить временное лицо, которое будет исполнять его обязанности.

При этом уведомлять Собрание депутатов здесь не нужно.

Так как И.О. назначается решением администрации.

Срок исполнения обязанностей И.О. составляет 6 мес., за это период должны назначить главу администрации.

- см. ст. 36 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в частности, статья 37 определяет, что:

- Глава местной администрации (в том числе и и.о. главы) назначается либо из числа депутатов, либо по контракту на основании решения Собрания депутатов.

- И.о. главы администрации не имеет полномочий самостоятельно назначать других и.о., в том числе в отсутствие решения Собрания депутатов.

Правомочия и ограничения и.о. главы

1. Неправомочность назначения: Как вы правильно отметили, если и.о. главы администрации был назначен решением Собрания депутатов, он не может назначить другого и.о. вместо себя. Это вмешательство в полномочия Собрания депутатов. Назначение нового и.о. должно происходить также через решение Собрания депутатов.

2. Отсутствие ведения Собрания депутатов: Уход с работы без согласования с Собранием депутатов также может считаться нарушением. Как временный исполняющий обязанности, он обязан informировать Собрание о своем намерении оставить должность и, если это необходимо, о том, кто будет исполнять его обязанности на время отсутствия.

ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не содержит запрета главе администрации муниципального образования издавать распоряжения (приказы) о назначении и.о. главы администрации на период своего временного отсутствия. Порядок замещения детализируется в Уставах муниципального образования, при этом уставами, как правило, не устанавливается возможность издания распоряжения о временном замещении должности главы только с ведома или согласия собрания депутатов.

Здравствуйте!

Порядок назначения исполняющего обязанности (и.о.) главы администрации сельского поселения регулируется Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно статье 36 Закона № 131-ФЗ, глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава или на муниципальных выборах. В случае временного отсутствия главы муниципального образования (например, отпуск, болезнь) его обязанности исполняет лицо, определенное уставом муниципального образования или решением представительного органа.

Если глава администрации сельского поселения исполняет обязанности главы муниципального образования, то в случае его временного отсутствия назначение и.о. главы администрации должно осуществляться в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования. Как правило, уставом устанавливается, что в таких случаях обязанности главы администрации исполняет заместитель главы администрации или другое должностное лицо, определенное решением представительного органа муниципального образования.

Таким образом, и.о. главы администрации сельского поселения не вправе самостоятельно назначать вместо себя другого и.о. и покидать рабочее место без ведома представительного органа муниципального образования. Такие действия должны быть согласованы с представительным органом и соответствовать положениям устава муниципального образования.

Рекомендую обратиться к уставу конкретного сельского поселения для уточнения порядка замещения главы администрации в случае его временного отсутствия. Также следует учитывать, что несоблюдение установленного порядка может повлечь юридические последствия, включая признание действий и.о. главы администрации незаконными.

Здравствуйте Магомед!

В данном случае, с правовой точки зрения, возможно и нужно издать распоряжение о возложении обязанностей (ст.36 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения и. о главы администрации сельского поселения вправе назначить вместо себя и. о. и уходить с работы без ведома Собрания депутатов.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Порядок назначения исполняющего обязанности (и.о.) главы администрации сельского поселения регулируется Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Поэтому И.О. назначается распоряжением администрации и не требует принятия решения представительного органа .

Статья 37. Местная администрация

Согласно части 2 данной статьи :

Процесс назначения исполняющего обязанности главы администрации сельского поселения и его полномочия регулируются как федеральными, так и региональными законами, а также местными нормативными актами. В зависимости от этих норм, могут существовать различные правила, касающиеся назначения и. о. и его компетенции.

1. Федеральное законодательство

Статья 16 данного закона определяет полномочия органов местного самоуправления, включая их глав. В частности:

Статья 16.3 гласит, что глава муниципального образования, в нашем случае глава администрации, может делегировать свои полномочия, но только в рамках, установленных уставом муниципального образования.

2. Региональное законодательство

Каждый субъект Российской Федерации имеет свои законы, регулирующие деятельность органов местного самоуправления. В частности, важно обратить внимание на:

Устав муниципального образования, в котором может быть указано, имеет ли глава администрации право назначать исполняющего обязанности без согласия Собрания депутатов и в каких случаях.

3. Назначение исполняющего обязанности главы администрации

В соответствии с законодательством:

Глава администрации может назначить исполняющего обязанности только в пределах своих полномочий, установленных уставом муниципального образования. Это назначение может быть как временным, так и постоянным.

Если устав предусматривает, что назначение исполняющего обязанности осуществляется с согласия или уведомления Собрания депутатов, глава администрации не имеет права действовать без ведома собрания.

4. Вывод

Если устав вашего поселения не дает главе администрации права назначать исполняющего обязанности без согласия или уведомления Собрания депутатов, то такой шаг будет неправомерным, и и. о. не сможет занять свою должность без соответствующего согласования.

Ссылки на закон

Федеральный закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

Устав вашего муниципального образования — рекомендуем ознакомиться с ним для более точного понимания специфики вашего случая. Обычно он доступен на сайте администрации.

Для получения более точной правовой оценки ситуации рекомендую проконсультироваться с юристом, который сможет изучить конкретные нормы вашего устава и законодательства вашего региона.