LSN Messenger
Томск, 18.11.2024, 11:51

Жена подаёт на алименты детей двое я работаю неофициально, что мне грозит

Вопрос №24291691 из г. Томск
опубликован 18.11.2024, 11:51
Жена подаёт на алименты детей двое я работаю неофициально, что мне грозит
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыщут алименты на двоих, возможно, в твердой денежной сумме. Если не станете платить, пойдет накапливаться долг, потом административная ответственность, после - уголовная.

18.11.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день, алименты будут назначены исходя из прожиточного минимума в твёрдой денежной сумме.

18.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Если Вы не работаете официально, это не означает, что Вы не имеете дохода. В случае, если Вы получаете доход неофициально или имеете сбережения, то суд может установить размер алиментов на основе этих данных. Если же Вы действительно не имеете доходов, то следует просить суд остановить производство по делу о взыскании алиментов или установить размер алиментов в размере, соответствующем Вашей возможности.

18.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Отсутствие официального заработка не освобождает от обязанности выплачивать алименты. Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №56, требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребёнка в алиментах

18.11.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Если не работаете, алименты назначат в твердой сумме.

18.11.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

В данном случае, суд постарается установить размер Ваших доходов, уровень содержания детей и т.п., на основании чего определит размер алиментов на каждого ребенка.

Алименты будут установлены в твердой денежной сумме, в размере не менее половины одного прожиточного минимума на каждого ребенка, размер которого установлен в регионе проживания детей (Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 )

18.11.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Имейте ввиду, что суд взыщет алименты с даты обращения Вашей жены в суд, а не с даты принятия судом решения!!!

18.11.2024, 11:57

Алименты может взыскать женщина:

1. Через судебный приказ. вам присудят 1/3 доли от заработка и (или) иного дохода. Для неработающего это чревато тем, что вы обязаны будете платить из суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (табл.), и пристав вам по ней же, на день расчёта долга, насчитает долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Значит вам его отменять необходимо. Можете конечно самозанятость оформить, платить в ИФНС налог и тем самым вы с дохода и будете платить алименты. Если в СФР будете взнос делать, то вам и трудовой стаж будет учитываться и пенсионные баллы начисляться.

2. По иску с вас взыщет алименты в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) с индексацией при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания взыскателя алиментов, ст. 117 СК РФ. Как правило взыскивают 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания на каждого ребёнка, однако если истец докажет необходимость большей суммы алиментов, то присудят и 1,0, и выше.

Для понятия всего почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

3. Вы можете заключить нотариальное соглашение по выплате алиментов. Оно будет являться исполнительным документом, ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве". В помощь вам Глава 16. СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ Семейного кодекса РФ.

18.11.2024, 13:33