Необоснованное требование заключения договора с ЖКХ при приватизации квартиры - возможность оспорить в суде
Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.
При получении документов на приватизацию квартиры, сотрудниками Жилищно-коммунального хозяйства, мне было при свидетелях, предложено подписать договор на предоставление жилищно-коммунальных услуг, и заявлено, что в противном случае документы не выдадут, и я свою квартиру не смогу приватизировать.
Во время государственной регистрации, оказалось, что необходимости в заключение подобного договора не было. В дальнейшем выяснилось, что договор, по сути, является договором присоединения.
Так как у нас в посёлке, да наверное и везде по России, с предоставлением услуг возникают определённые проблемы, я хотела после оформления недвижимости в собственность заключить договор с ЖКХ на предоставление услуг с указанием всех параметров, а именно с указанием:
- сроков, качества, количества, стоимости по каждому виду услуг;
- стоимости, сроков и качества устранения различных, возможных неисправностей и поломок;
- стоимости, сроков и видов дополнительных услуг;
- уровня снижения стоимости за не предоставленную услугу.
Жилищно-коммунальное хозяйство отказываться от перезаключения договора и от внесения в него дополнений путём составления приложения к договору.
Объясните, пожалуйста, правы ли сотрудники ЖКХ, и возможно ли оспорить их действия в суде.
С уважением Ниязова.
Лучший ответ
Добрый день!
Да Вы можете через суд изменить условия договора с ЖКХ. Если Ваши требования суд признает обоснованными, то он удовлетворит Ваш иск и договор будет считаться заключенным на условиях, которые будут изменены (установлены) судебным решением.
Всего доброго,
С уважением,