Саранск, 18.11.2024, 17:27

Могу ли я оформить самозанятость находясь в декретном отпуске и не потерять деньги?

Вопрос №24292505 из г. Саранск
опубликован 18.11.2024, 17:27
Здравствуйте, трудоустроена официально, в декабре должна уйти в декретный отпуск по беременности и родам, могу ли я по совместительству оформить самозанятость для удаленной работы находясь дома и насколько это правомерно с той точки зрения, что я уже официально трудоустроена и должна получить выплату скоро? Не потеряю ли я денежные средства в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятые не получают пособия по болезни, беременности и родам, уходу за ребенком.

(Письмо СФР от 22.03.2024 N 19-02/52957л).

18.11.2024, 17:39

Я работаю официально и параллельно хотела оформить самозанятость для подработки в другой организации

18.11.2024, 17:40

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Обратитесь к прокурору.

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.11.2024, 17:44

Можете работать самозанятой. В выплатах ничего не потеряете.

18.11.2024, 17:32

Здравствуйте, да, можете

18.11.2024, 17:33

Не потеряю ли я выплату по беременности и родам ,которая придет в декабре?

18.11.2024, 17:36

Я читала ,что именно на отпуск по беременности и родам накладываются ограничения в плане того,что я не имею права работать ,а в отпуске по уходу за ребёнком такие ограничения не действуют

18.11.2024, 17:37

Самозанятость работой не считается.

18.11.2024, 17:37

Я читала ,что именно на отпуск по беременности и родам накладываются ограничения в плане того,что я не имею права работать ,а в отпуске по уходу за ребёнком такие ограничения не действуют

18.11.2024, 17:35