Как оплатить рекламу за квартиру, размещенную риэлтором без договора с собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, заключён договор с риэлтором на продажу квартиры, где 4 собственника в феврале 2024. С октября 2023 они без договора ставили рекламу. Вопрос, договор заканчивается в декабре, агент не сказала, что не будет больше размещать рекламу, т. к просмотров нет. С какого периода мы должны оплатить рекламу ранее поданную. И на всех собственников распределяется сумма потраченная на рекламу? Заранее спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Платать те, кто указан в договоре, до момент окончания договора.

С уважением.

Ваш вопрос регулируется договором.

С октября платит тот, с кем была договорённость о рекламе. А далее все по договору.

Если риэлтор ставил рекламу "задним числом" до заключения договора, то этот вопрос должен быть оговорён в Вашем с ним договоре. Если вопрос не оговорён - значит, риэлтор действовал по своему желанию, и оплачивать Вы ему ничего не должны. Такие дела.

Приветствую.

Все условия по оплате рекламы должны быть прописаны в договоре. Распределение затрат происходит пропорционально.

Если реклама начиналась без согласия собственников и до официального начала действия договора (т.е. до февраля 2024 года), то вам необходимо выяснить, какие условия были прописаны в самом договоре о праве агента на размещение рекламы. Если в договоре не указано, что риэлтор имеет право на размещение рекламы до даты его подписания, то вы не обязаны оплачивать затраты, понесенные до февраля 2024 года.