Великий Новгород, 18.11.2024, 22:12

Индексация материнского капитала (через суд) возражение!

Вопрос №24293109 из г. Великий Новгород
опубликован 18.11.2024, 22:12
Добрый вечер. Может быть у кого-нибудь был похожий случай в практике, поделитесь пожалуйста информацией. Мат капитал мне был выдан в 2011 году, в 2016 году купила дом, но доли не выделила, суд обязал вернуть денежные средства мат. капитала обратно в Пенсионный фонд. Материнский капитал в 2023 году я вернула обратно в полном размере в пенсионный фонд. После этого в 2023 году обратилась в пенсионный фонд для того чтобы восстановили право на мат. капитал, в чем было отказано. Я обратилась в суд, судились пол года, в итоге суд мой иск удовлетворил и признал решение пенсионного фонда незаконным, и восстановил право на мат капитал. После этого мне пришлось заново обращаться в суд, для того чтобы пенсионный фонд индексировал сумму мат. капитала, суд удовлетворил мой иск. Но в последний момент пенсионный фонд подал жалобу. Пенсионный фонд пишет: - Истец вернула на расчет счет в ОСФР денежные средства в полном размере в 2023 году, но решение суда вступило в силу с июня 2024 года, на февраль месяц денежных средств у Истца на счету не было, поэтому они отказывают в индексации. Сейчас мат. капитал у меня 353 т, на данный момент на него ничего не купить, тем более жилищные условия семьи не улучшишь. У меня срок на возражение до 20.11.24 г. Помогите пожалуйста с возражением или советом
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александра.

1)Если выбрали юриста на сайте, он не выполняет условия, обратитесь к администратором, пусть помогут в решении вопроса.

2)Но с учетом вашей ситуации, босс нужно искать иного юриста (нормального) и заказывать слугу повторно.

3)А самый безопасный вариант, это подписать соглашение, пусть небольшая сумма, провести оплату через коллегию адвокатов, где числится адвокат и никаких проблем.

18.11.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.11.2024, 22:16

Да я обратилась к юристу и заплатила уже, вот жду с четверга, но так и нет возражения.

18.11.2024, 22:18

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.11.2024, 22:18

Да я обратилась к юристу и заплатила уже, вот жду с четверга, но так и нет возражения.

18.11.2024, 22:18

Это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Но если навскидку, то СФР прав. Материнский капитал индексируют каждый год 1 февраля независимо от даты выдачи сертификата. Когда конкретно вы его им вернули, месяц 2023 года?

18.11.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:

В ноябре 2023 году деньги были возращены в ОСФР, но если суд признал что действия ОСФР были незаконными, значит ОСФР должен был положить эти денежные средства на счет получателя мат.капитала а не себе, чего не сделал.

18.11.2024, 22:23

У вас СЛОЖНЫЙ вопрос. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

18.11.2024, 22:27

В изложении позиции есть три главных основария.

1.Ваше право на восстановление материнского капитала.

2.Судебное решение, которое подтвердило ваше право.

3.Факт возврата материнского капитала в полной сумме в 2023 году.

В вашем обращении в Пенсионный фонд и решении суда было закреплено определение вашего права на материнский капитал, и ваше намерение его использовать.

Даже если сумма денежных средств не находилась на счету, это не означает, что вы теряете право на индексацию с момента восстановления вашего права на маткапитал.

Даже если сумма денежных средств не находилась на счету, это не означает, что вы теряете право на индексацию с момента восстановления вашего права на маткапитал.

18.11.2024, 23:04