Академический отпуск по состоянию здоровья

Дочь студентка 3 курса медицинского университета. С начала сентября до середины октября была на больничном с тяжёлой пневмонией. За ней последовала операция на глазах. В общей сложности провела на официальных больничных почти 2 месяца. Принято решение идти в академический отпуск по состоянию здоровья, университет не возражает, т к. много пропущено и уже учебу не нагнать. Проблема в получении медицинской справки КЭК для оформления отпуска. Поликлиника пинает от врача к врачу, все отказывают и ничего не делают. В сети есть информация, что если студент пропустил по болезни 30-35 дней в семестре, то имеет полное право на оформление отпуска. Не смогла найти в каких нормативных документах содержится эта информация. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вам необходимо письменно обратиться к руководителю медицинского учреждения о выдаче справки, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 789н, Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч.5 статья 22).

В случае отсутствия реагирования, вы можете обжаловать бездействие в прокуратуре или суде. Ответ вам все равно предоставят письменный с необходимой справкой.

2. Что касается срока, указанного вами, то нет никаких нормативных актов регулирующий данный вопрос на уровне федерации. У каждого вуза свой устав, положение о представлении академических отпусков. Вы также можете найти на официальном сайте вашего университета Положение о предоставлении академического отпуска обучающимся

3. Дополнительно рекомендовал бы вас письменно обратиться в деканат с объяснительной, в которой указать факт наличия болезни (заболевания), и прописать о невозможности в настоящий момент предоставить справку , укажите, что заявление было вами подано. В этом случае вашу дочь ни в коем случае уже не отчислят. Как только получите справку, подавайте заявление о предоставлении академического отпуска в университет, прикладывая справку с медицинского учреждения.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034