Может ли суд закрыть дело из-за отсутствия состава преступления?
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть материалы дела, пока же можно сказать, что в апелляционной жалобе нужно ссылаться на противоправные действия потерпевшего и просить отменить приговор, ст. 389.15 УПК.
Добрый день. Полномочия у суда аппеляционной инстанции широкие:
он может оставить приговор без изменения, изменить приговор. отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный, передать дело на новое судебное разбирательство и т.д. все это определено УПК РФ Статья 389.20.
Ваш вариант развития событий - один из возможных.
Основание: УПК РФ.