Возможные последствия игнорирования заказного письма о нарушении ПДД
После истечения срока, в который вы обязаны оплатить штраф, лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа (судья, должностное лицо) проверяет информацию об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если там нет информации об уплате, или нет документа, подтверждающего оплату, эти лица должны направить судебным приставам постановление, на основании которого наложен штраф, с отметкой о неуплате.
Ранее должностные лица (судьи) обязаны были это сделать в течение 3-х дней, с 9 мая 2013 г. этот срок увеличен до 10 суток.
В то же время составляется протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок (ст. 20.25 ч. 1 КоАП). Если первый штраф был наложен должностным лицом, то протокол составляет оно, а если постановление выносил судья, то протокол составляет судебный пристав-исполнитель. Соответственно при неуплате штрафа ГИБДД, который был наложен, протокол о неуплате будет составлять то лицо, которое выносило постановление о первоначальном штрафе.
Чтобы не получить последствия за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции. Если информации об оплате не будет в информационной системе, то у вас будет подтверждение того, что правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП, вы не совершали.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Административный арест.
За неуплату штрафа ГИБДД (о котором я могу и не знать) в размере 300 руб.- "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ", т.е. изоляция от общества в ИВС на 15 суток. Других вариантов нет!
Признателен за "грамотную" консультацию.
ст. 20.25 КоАП: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы до 50 часов. Как видите, наказание за неуплату штрафа есть.Последствия неуплаты штрафа не ограничиваются новым штрафом. Может быть и арест на срок до 15 суток, а с 9 мая 2013 г. вы можете быть привлечены и к обязательным работам до 50 часов. ГРАМОТНО?
Проигнорировать "поза страуса" тут не получится. Платите.
Не понял...
Судя из Вашего текста, Вы предположили наличие возможности уклонения от уплаты штрафов ваших нарушений делая вид, что не знали о них. Действующее законодательство не позволяет так поступать. Иносказательное выражение "Поза страуса", "Сунуть голову" в песок как раз означает - сделать вид, что ни чего не знаю, ни чего не вижу. Как юрист я предупреждаю, что сделать вид о том, что Вы не знали о наличии штрафов не получится. Так как управляя транспортным средством, источником повышенной опасности, Вы должны интересоваться о наличии-отсутствии выписанных на Вас штрафов, иначе суд в таких случаях будет расценивать это как уклонение от уплаты штрафов, и будет Вас считать - Злостным нарушителем. Спасибо, если что то не понятно, СПРАШИВАЙТЕ. Платите Штрафы.