Москва, 19.11.2024, 11:53

Как восстановить свой право на наследство, если другой двоюродный брат умолчал о смерти?

Вопрос №24293885 из г. Москва
опубликован 19.11.2024, 11:53
Здравствуйте, 3 года назад умер двоюродный брат, наследников первой очереди нет. В наследство вступил другой двоюродный брат, о смерти не сообщил. Возможно ли восстановить срок? Или уже нет смысла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывая трехлетний срок не вижу возможности. Вы должны были сами знать о смерти брата, раз претендуете на наследство. Не знание о смерти не уважительная причина. Это ВС РФ сказал в одном своём определении.

Другой город это конечно хорошо, может тот брат который во во время не знал, что брат умер еще инвалид, тогда какие то шансы появляются.

То что брат ему не сообщил в этом ничего такого. У него и нет обязанности сообщать.

И обратиться в суд вы можете только в течение 6 месяцев как узнали что он умер. Если и этот срок прошел, то уже ничего сделать нельзя.

19.11.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Ситуация, конечно не простая.

Я являюсь двоюродной племянницей умершего, сложилось так , что я полностью взяла на себя организацию похорон и тд, хоронила так же я. Тот двоюродный брат, который вовремя вступил в наследство узнал о смерти от меня, не участвовав в похоронах , тихо вступил в наследство, заверив меня, что сообщит другому двоюродному брату, который живёт в Караганде . Но уже поздно я узнала, что никто не сообщил о смерти, я сама нашла через соцсети другого двоюродного брата умершего. Читая интернет, положительной информации о вступлении в наследство через 3 года нет. Вот и думаем, какие шансы?

19.11.2024, 20:45

Шансов нет никаких, расходы на достойное погребение и захоронение можете взыскать с наследника. Могли бы сообщить сами другом брату, зачем надеяться на других.

20.11.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Да, можно начать с обращения к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Если нотариус откажет, придется обращаться с иском в суд и признавать право на наследство в судебном порядке. Кроме того, можно подать иск о признании другого двоюродного брата недостойным наследником, так как он умолчал о наличии других претендентов на наследство, ст. 1117 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

19.11.2024, 11:56

Смешно, ребята-юристы, что-то я давно не читала ваши ответы, скиньте пожалуйста хотя бы одно решение, в котором признали недостойным наследником по причине того, что умолчал о других наследниках! Очень прошу, серьезно! Оплачу Вам 1000 рублей за него.

19.11.2024, 12:03

Для восстановления срока вступления в наследство вам согласно статьи 1155 ГК РФ нужно обращаться в суд при этом нужно указывать уважительную причину пропуска срока В вашей ситуации то что вы не знали о смерти можете считаться уважительной причиной ,тем более когда умер не близкий родственник

19.11.2024, 11:58

НИКОГДА незнание о смерти родственника не было уважительной причиной для восстановления срока, также как и незнание о наличии наследства. Не вводите граждан в заблуждение, побойтесь Бога.

19.11.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Имело бы смысл, если бы вы знали о смерти и осуществили фактические действия по принятию наследства, а так как вы даже о смерти не знали, следовательно и наследство не принимали. По закону, брат не обязан сообщать о смерти, вы сами при жизни родственников, должны интересоваться их судьбой и их жизнью, я вам не морали читаю, это так пишут судьи в отказных решениях в таких случаях.

19.11.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Так-то оно так. Не обязан по закону.

Вот только тут на сайте некоторое время назад задавал ряд вопросов человек, оппоненту которого не только восстановили срок в аналогичной ситуации, а ещё и возбудили УД против него за такое умолчание.

И ему, надо полагать, было совершено не до смеха.

Есть закон, а есть правоприменительная практика...

19.11.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Во-первых, спасибо за адекватную реакцию, на мое высказывание, очень многие юристы болезненно воспринимают критику и не могут держать себя в руках. Я работаю плотно с наследственными делами более 15 лет и сама эту правопременительную практику создаю. Во-вторых, если несложно, расскажите, чем закончилось УД, вы ведь понимаете, что возбудить это одно, а чем закончилось - это совсем другое. У нас не возбуждают дела даже в случаях, когда один наследник снял деньги с карты умершего после его смерти, а вы пишите, про то, что не сообщил сведения о других наследниках, смешно, по какой статье хоть возбудились? НЕТ ТАКИХ СТАТЕЙ.

20.11.2024, 06:52

Правопременительная практика - это когда есть итоговый судебный акт, вступивший в законную силу или приговор, если вы говорите об уголовном преступлении. А распускать слухи и дезинформировать граждан - это последнее дело. Получается, у вас никак доказательств нет, одни только слухи, которые ничем не подтверждены. ПЕЧАЛЬНО, вы бы хотя бы внутрь проблемы углубились, поизучали, прежде, чем такое писать. Взять, к примеру, то что в Уголовном кодексе, ничего не сказано про такое преступление, как не сообщили нотариусу о других наследниках.

20.11.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Человек примерно год назад тут написывал достаточно много вопросов, просил помощи, те или иные постановления на бумаге те юристы, с которыми он не договаривался о работе, естественно, у него не просили.

В уголовном кодексе о много чем прямо не написано. Например не написано, что когда человек находит телефон и начинает его использовать как свой, то это кража, что когда кассир возьмет свою зарплату из кассы, то это кража, и т.д. и т.п., но правоприменительная практика именно такова. А в УК прямо не написано... и такой состав преступления как "нахождение телефонов на улице" в УК прямо не указан :)

Поэтому я ему "почему-то" верю, что в его отношении возбуждали УД по мошенничеству. Хотя соглашусь, что это достаточно экзотическая трактовка. Писал, что основанием возбуждения послужило его указание в заявлении нотариусу об отсутствии других наследников.

И я специально прямо оговариваю тут источник информации.

20.11.2024, 14:20

Может ли хоть как то сыграть, то что между умершим и двоюродным братом (который вовремя не вступил в наследство) большая разница в возрасте [25лет] и расстояние (другой город). Общались очень редко и поэтому узнал поздно о смерти двоюродного брата от чужих людей.

19.11.2024, 13:45

Врятли восстановят срок вступления в наследство.

20.11.2024, 12:44
Оценка автора вопроса: