Краснодар, 19.11.2024, 12:24

Можно ли отказать в выплате при рождении ребёнка из-за отсутствия копии военного билета отца?

Вопрос №24294014 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2024, 12:24
Здравствуйте. Отказали в единовременной выплате при рождении ребёнка изза непредоставления копии военного билета отца. Законно ли это? В браке мы не состоим, оба официально не работаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно. Данный документ не является обязательным при назначении единовременной выплаты по рождению ребенка.

19.11.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения.

Пришлите скриншот отказа. Нужно изучить аргументированные основания данного документа.

19.11.2024, 12:31

Возможно, вы указали неверную информацию в заявке на соц. пособия (с учетом ваших пояснений в л/с). В отказе указано, что вы не предоставили сведения о последнем месте службы супруга.

19.11.2024, 12:58

Отец ребёнка не трудоустроен официально на момент рождения ребёнка он не работает.

19.11.2024, 13:05

Отказ в единовременной выплате при рождении ребёнка из-за непредоставления копии военного билета отца не является законным, так как согласно пункту 28 Приказа Минтруда от 29.09.2020 №668н «Об утверждении порядка назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей» для получения пособия необходимы заверенные выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учёбы).

Если в заявлении указаны недостоверные сведения либо в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления не представлены документы, то будет принято решение об отказе в назначении пособия.

Таким образом, непредоставление копии военного билета не может быть основанием для законного отказа в единовременной выплате при рождении ребёнка.

19.11.2024, 12:32

Если это единственное основание отказа в выплате - нет.

Сам письменный отказ вы не разместили ,к сожалению.

Удачи.

19.11.2024, 12:48