LSN Messenger
Усть-Илимск, 19.11.2024, 12:31

Документы на наследство, на территории Украины, для гражданина РФ.

Вопрос №24294034 из г. Иркутск
опубликован 19.11.2024, 12:31
Здравствуйте! Я живу в Иркутской области, г. Усть-Илимск. В Украине, г. Запорожье, у меня престарелая, больная мама. Проживает одна в квартире, с ней проживал мой брат, который был инвалидом. Брат умер 19.07.2024. Мама ещё не вступила в наследство, даже ещё не заявляла. Но последнее время очень болеет. Дай Бог ей долгих лет жизни, но всё может случиться... Мне нужно подготовить пакет документов заранее. Два года назад гражданину РФ не возможно было вступить в наследство в Украине. Сейчас ситуация изменилась. Обращаться ей в нотариальную контору трудно, плохо ходит... Как только г. Запорожье будет на российской территории, я туда уеду... Но сейчас это не представляется возможным. Я уроженка г. Запорожья, но моё свидетельство о рождении находится у мамы. Какие документы я могу получить не выезжая в Украину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам по сути никаких документов не надо главное чтобы у мамы право собственности была оформлена

19.11.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

На территории России в настоящее время Вы не сможете получить ничего.

19.11.2024, 12:34

А доверенное лицо, проживающее в Украине может? И как ему отправить нотариально заверенную доверенность? И доверенность должна быть составлена в Украине или в РФ?

19.11.2024, 12:40

Если мать гражданка Украины - доверенность ественно должна быть составлена в Украине. Однако, в настоящее время доверенности от граждан Украины Российская сторона не принимает.

19.11.2024, 12:44

Добрый день!

Если брат был собственником, а мама прописана по его адресу, она может принять наследство фактически, поскольку пользуется имуществом. Но лучше все-таки добраться до нотариуса. Достаточно будет написать заявление.

Что касается Вас, заранее Вы ничего не подготовите, такая процедура не предусмотрена.

ГК РФ

19.11.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Квартира была в долях, 50% на 50%. И сейчас мама должна в январе 2025 года вступить в наследство на долю сына.

19.11.2024, 12:50

Может я не правильно сформулировала свой вопрос. Просто я читала, что бы вступить в наследство хоть по завещанию, хоть по степени родства, нужно иметь определенные документы: ИНН, вид на жительство и т.д. Хочу уточнить какие и как их получить? В 2020 году я хотела оформить вид на ПМЖ в Украине, собрав все необходимые документы, но пандемия помешала. Потом события 2022 года опять не дали возможность это сделать.

19.11.2024, 12:47

Пусть мать обращается к нотариусу, он все пояснит. Какие там законы сейчас в Украине не известно.

Лично Вы права на наследство после смерти брата не имеете.

А после смерти матери, Вы, как Россиянка, в Украину вряд ли попадете до окончания СВО.

19.11.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
Адвокат Бахтин С.В. отвечал на вопросы быстро, доходчиво. Большое спасибо!!!

У меня возник вопрос, как мне забрать свидетельство о рождении с Украины? Оно находится в данный момент у матери, которая проживает в г. Запорожье. Я родилась в г. Запорожье, УССР. Выслать сейчас его в РФ наверное не представляется возможным? А если заверить его нотариально и отправить скан по электронной почте, то такой документ будет иметь юридическую силу или нет?

19.11.2024, 15:26

Никак не забрать. Скан силы иметь не будет.

19.11.2024, 16:22
Оценка автора вопроса: