Могу ли я получить досрочную пенсию как мать ребёнка-инвалида, если он был признан инвалидом после 8 лет возраста?
Положена ли мне досрочная пенсия как матери ребёнка-инвалида? "В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно" - это пишет ПФР. А я оформила ребёнку инвалидность с 9 лет. Значит, таковая пенсия мне не положена?
Лучший ответ
Положена. В законе же говориться "при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался".
Спасибо!
Просто у меня фраза "... до возраста 8 лет" вызвала сомнения.
Верно понимаете: право на досрочную пенсию у вас не возникло.
Спасибо!