Якутск, 19.11.2024, 16:03

Что будет если подавать показания теплосчетчика если он перестал работать?

Вопрос №24294574 из г. Якутск
опубликован 19.11.2024, 16:03
Что будет если подавать последнее показание теплосчетчика в период его неработоспособности? При этом сразу было подано обращение в организацию куда оплачиваю за отопление, что у меня теплосчетчик перестал работать. Лучше не подавать вообще пока не заработает или есть какой то смысл подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла подачи сведений, если прибор учёта не работает.

Как будет заменен теплосчетчик либо отремонтирован, имеет право на перерасчёт.

А пока будете платить по нормативу.

Если прибор учета отсутствует или не функционирует более 15 суток в расчетном периоде, начисление тепловой энергии осуществляется расчетным путем.

При отсутствии в точках учета приборов учета или работы приборов учета более 15 суток расчетного периода определение количества тепловой энергии, расходуемого на отопление и вентиляцию, осуществляется расчетным путем и основывается на пересчете базового показателя по изменению температуры наружного воздуха за весь расчетный период.

- см. п. 59 Постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., п. 115 Постановления Правительства Российской Федерации № 1034 от 18.11.2013 г.

19.11.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Зачем подаете последние.

Приходят чинят, за этот период все равно будет по нормативу плата

19.11.2024, 16:04

Нет никакого смысла подачи показаний не работоспособного прибора учёта. Согласно п 59 постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г оплата будет начисляться по нормативу потребления до ввода прибора учёта в эксплуатацию вновь.

19.11.2024, 16:05

Имею ввиду будет ли штраф за ложные показания например?

19.11.2024, 16:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Николай! Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вам на период неработающего счетчика не потребуется передачи каких-либо показаний, так как при установке и опечатывании нового прибора учета потребленное тепло будет рассчитано по нормативу

Если Вы будете фальсифицировать данные прибора учета, то это может быть квалифицировано по ст.7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Может быть применена и ст. 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства...КоАП РФ

Нарушение правил пользования ... тепловой энергией, правил...эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, ... -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей...

19.11.2024, 16:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вам за 1 месяц все равно сделают перерасчет по нормативу. Вы самое главное когда придут менять счетчик скажите, что он только сломался

19.11.2024, 16:09

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном случае не нужно подавать показания теплосчетчика если он перестал работать так как это противоречит правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Необходимо сделать счётчик (ИПУ) и апломбировать его, для передачи показаний.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

19.11.2024, 16:11

Дополню.

В случае выхода из строя одного из средств измерений, входящих в индивидуальный прибор учета, размер платы за коммунальную услугу будет рассчитан по средним значениям (Письмо Минстроя России от 01.07.2019 N 23537-СН/04

19.11.2024, 16:12

Дополню.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, в частности, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию.

19.11.2024, 16:13

Здравствуйте Николай!

Пока у Вас неработающий теплосчетчик, то расчет тепловой энергии будет производиться по правилам п.п.115-117 Раздела IV. Порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе расчетным путем Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя")

115. При отсутствии в точках учета приборов учета или работы приборов учета более 15 суток расчетного периода определение количества тепловой энергии, расходуемого на отопление и вентиляцию, осуществляется расчетным путем и основывается на пересчете базового показателя по изменению температуры наружного воздуха за весь расчетный период.

116. В качестве базового показателя принимается значение тепловой нагрузки, указанное в договоре теплоснабжения.

117. Пересчет базового показателя производится по фактической среднесуточной температуре наружного воздуха за расчетный период, принимаемой по данным метеорологических наблюдений ближайшей к объекту теплопотребления метеостанции территориального органа исполнительной власти, осуществляющего функции оказания государственных услуг в области гидрометеорологии.

19.11.2024, 16:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как указано в п. 59 Правил N 354 ( постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с п. 42.1 Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше шести месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев (для отопления - не менее трех месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с п. 42.1 Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более двух расчетных периодов подряд для нежилого помещения (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных п. 80.1 Правил N 354 случаях);

Подавать последние данные нет смысла. Будут считать по среднему за последние 6 мес до вашего уведомления о поломке счетчика.

Штрафов не будет, вы же уведомили о неисправности.

19.11.2024, 16:34

Здравствуйте!

Согласно пункту 59 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, в случае выхода из строя ИПУ плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления с момента выявления неисправности до ее устранения.

Пункт 81(13) Правил № 354 обязывает потребителя незамедлительно уведомить исполнителя коммунальных услуг о выявленной неисправности прибора учета. В вашем случае вы уже сообщили об этом в соответствующую организацию, что соответствует требованиям законодательства.

Подача показаний с неисправного прибора учета не имеет смысла, так как они не отражают фактическое потребление тепловой энергии. Более того, предоставление заведомо ложных данных может быть расценено как нарушение. Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа влечет наложение административного штрафа.

19.11.2024, 16:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам выставят счет исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета на основании пп. "а" ст.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

По истечении указанного срока плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 1,5. (п.60 тех же Правил).

Поэтому нет никакого смысла передавать показания счетчика.

19.11.2024, 18:25

Последствия подачи показаний неисправного теплосчетчика

1. Штрафы и пени: Если вы подадите показания неисправного прибора учета, это может быть расценено как попытка искажения данных. В таком случае возможны штрафы и пени за недостоверные показания.

2. Расчеты по среднему потреблению: Если теплосчетчик признан неисправным, расчеты за отопление могут производиться по средним показателям за последние шесть месяцев или по нормативам потребления, что может оказаться невыгодным для вас.

Что делать, если теплосчетчик перестал работать:

1. Немедленное уведомление поставщика услуг: Сразу после обнаружения неисправности сообщите в организацию, предоставляющую услугу отопления, о проблеме с прибором учета. Это важно для фиксации факта неисправности и исключения штрафов.

2. Ремонт или замена теплосчетчика: Организуйте ремонт или замену прибора учета. До устранения неисправности расчеты будут проводиться по средним показаниям или нормативам.

3. Подача показаний: Пока теплосчетчик не работает, подача показаний нецелесообразна. Организация будет рассчитывать потребление по установленным нормам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

19.11.2024, 21:48

Занижение показателей приборов учета воды и электричества вас оштрафуют (ст. 7.19 КоАП РФ).

19.11.2024, 23:47

Подать показания теплосчетчика в период его неработоспособности может вызвать ряд последствий, и важно учитывать законодательные требования и практики, связанные с этим процессом.

Что происходит при подаче показаний неработоспособного счётчика?

1. Отсутствие фактических показаний:

- Если теплосчетчик не работает, поданные вами показания могут быть не актуальными или неверными. Передача некорректной информации может привести к начислению платы за тепло по установленным тарифам.

2. Порядок расчетов при неработоспособности счетчика:

- В случае отказа счетчика, согласно пункту 12 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, организация, осуществляющая теплоснабжение, обязана производить расчет на основании среднемесячного потребления за последние 6 месяцев (или за другой более актуальный период).

- В частности, пункт 12.5 говорит, что «если прибор учета не работает, то расчет за услугу осуществляется путем умножения нормы потребления на количество человек, зарегистрированных в квартире, или на количество жилых помещений в случае отсутствия у одного из них счётчика учета».

Подавать ли показания?

1. Если вы подаете показания:

- Подавать показания неработающего счетчика нецелесообразно. Это может вызвать дополнительные вопросы и привести к начислению по показаниям, которые не соответствуют действительности.

2. Имеет ли смысл подавать обращение?:

- Вы сделали правильно, сообщив об неисправности счетчика. Это необходимо для документирования проблемы и возможного последующего пересмотра начислений.

- Важно зафиксировать момент обращения в организацию по отоплению о неработоспособности счетчика.

- Лучше не подавать показания, если теплосчетчик не работает, а в дальнейшем, после его починки, сообщить актуальные показания и оставить за собой право оспорить начисления, опираясь на ваше обращение.

Подавать неверные показания теплосчетчика, если он не функционирует, не имеет смысла и может вызвать нежелательные последствия. Обращение в организацию о неработоспособности счетчика зафиксирует вашу позицию, и вы сможете использовать его как основание для пересмотра начислений.

Нормативные акты:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах".

- [Текст Постановления № 354](www.consultant.ru

19.11.2024, 23:47

У Вас перестал работать теплосчетчик, Вы своевременно сообщили в теплосеть, с этой даты Вам должны предявлять оплату в соответствии с п.59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем ...

... а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события

Показания передать не нужно, поскольку теплосчетчик не работает, и показания не будут меняться.

20.11.2024, 15:46