На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ).
Вопрос по регистрации прав на недвижимость! У нашей организации был объект недвижимости "незавершенное строительство" (т.е. недостроенное до конца и не введенное в эксплуатацию здание, даже несколько). На данные здания было зарегестрировано право собственности в регистрационном центре (ТОРЦ). В настоящее время здания полностью достроены и сданы в эксплуатацию. Нам необходимо, насколько мы это понимаем, зарегестрировать право собственности на этоти объект недвижимости уже как на завершенное строительство. Однако в ТОРЦ с нас потребовали оплатить 7500 за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество - незавершенное строительство за каждый объект. Помогите разобраться насколько законно требование ТОРЦ, ведь реально собственником этого здания как были так и остались мы, а все изменения - только окончание строительства и ввод в эксплуатацию зданий, тем более что здания эти не дома, а различные цеха производства.
Лучший ответ
Требования не законны. Пп.20 п.1 ст. 333.33 НК РФ не содержит обязанность уплаты госпошлины за регистрацию прекращения прав на недвижимое имущество.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))