Северодвинск, 19.11.2024, 19:28

Как не платить за долг отца если не вступал в наследство

Вопрос №24295035 из г. Архангельск
опубликован 19.11.2024, 19:28
Администрация города прислала на меня долг за аренду земельного участка, по документам оформленного на моего отца (умер в 2018 году), и указывает на то что я являюсь наследником, хотя наследственное дело не открывалось, в наследство я не вступала! Ссылается на п.2 ст 1153 Гк Рф, оплату я не проводила, этот факт им не подтвердить, единственное я обращалась с заявлением о расторжении договора аренды 2023 году так как мой отец умер, но потом после подписанного заявления мне сказали что мне все же придется расплатиться и еще за свой счёт снести гараж построенный на этой земле, я отозвала заявление о расторжении аренды через пару дней, скажите есть ли вероятность того чтоб выиграть это дело если я подам в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

если об наследственном имуществе Вам было известно с моменты открытия наследства, гаражом пользуетесь, то арендные платежи начислены обоснованно; направьте им предложение расторгнуть договор и просите освободить от платежей, если участком вообще не пользовались, а иного имущества от наследодателя не имеется

Статья 617 ГК РФ. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

19.11.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не обязаны платить, раз не вступали в наследство.

С уважением.

19.11.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Вы правы

19.11.2024, 19:30

Я сама понимаю , что не обязана , они ссылаются на то что я приходила к ним , писала заявление чтоб расторгнуть договор , вот поэтому якобы и приняла наследство 🫣они на на п.2 ст 1153 Гк Рф ссылаются , на что ссылаться мне лучше ?

19.11.2024, 19:38

Если фактически приняли наследство, то ничего не поделать, отвечаете по долгам наследодателя. Неважно, обращались к нотариусу или нет.

19.11.2024, 19:31

Фактически не принимала и не вступала в наследство

19.11.2024, 19:40

Если точно так, то ничего с вас никто не взыщет

19.11.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если в наследство не вступали, то оснований взыскать с вас аренду нет.

При этом, если вы фактически использовали гараж и администрация сможет это доказать, то аренду могут взыскать за фактическое использование. Помните, что срок исковой давности 3 года.

Не забывайте оставлять отзывы.

19.11.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас 🙏

Здравствуйте, Анна!

Если вы не обращались к нотариусу с заявлением об отказе от наследства, и при этом есть основания, подтверждающие,что вы фактически приняли наследство (были зарегистрированы с отцом по месту жительства на дату его смерти, заселились в его имущество, предприняли действия по охране его имущества, приняли его вещи и т.п), то требования администрации правомерны. Они вправе обратиться в суд и истребовать с вас оплату долгов. Но строго в пределах перешедшего вам имущества. Хоть официально вы ничего и не приняли, но если отцу что-то принадлежало, то вы несёте обязательства по уплате его долгов. Подготовьте доказательную базу в суд, что не принимали наследство отца фактически.

20.11.2024, 11:57
Оценка автора вопроса: