Здравствуйте, если человек признан недееспособным какая должна быть группа
Здравствуйте
Если суд признал человека с психическим заболеванием недееспособным, то ему может быть установлена группа инвалидности через проведение МСЭ специальной комиссией. Чтобы получить на нее направление, нужно обратиться к врачу.
В законе не содержится четких правил о том, какая группа инвалидности дается недееспособному человеку. В Постановлении Правительства РФ № 95 от 20.02.06 г. сказано, что исходя их степени выраженности устойчивых расстройств функций организма, появившихся вследствие болезни, последствий дефектов либо травм, человеку, признанному инвалидом, присваивается первая, вторая либо третья группа инвалидности.
Соответственно, при психическом нарушении, из-за которого гражданину была установлена недееспособность, ему дается одна из трех вышеуказанных групп инвалидности
Гулия, это решают медики бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")