После 9 класса может ребёнок не где не учиться? Что прописано в законе? Если ребёнок 16 ти лет хочет работать?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5.....Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Так что не учиться до 18 лет нельзя. Родителей привлекут к административной ответственности и не один раз. Потом подадут в суд иск о лишении родительских прав, ребёнка в приют учится.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Пособия на детей до 17 ти лет
Ваша дочь до совершеннолетия должна или учиться, или работать при условии официального трудоустройства - в противном случае вас действительно будут штрафовать.