Кемерово, 19.11.2024, 22:19

Здравствуйте. Моя машина стояла около дома, в неё врезались. Есть ли срок давности для подачи в суд?

Вопрос №24295359 из г. Кемерово
опубликован 19.11.2024, 22:19
Здравствуйте. Моя машина стояла около дома, в неё врезались. Есть ли срок давности для подачи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть. 3 года с момента дтп.

19.11.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3 года с момента причинения вреда

19.11.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь ❤️💙

Добрый вечер

В силу ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года .Вам необходимо зафиксировать ДТП ,и обратиться в Страховую виновника или оценить ущерб и обратится с иском к виновнику ДТП

19.11.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Мы вызывали инспекторов ДПС все зафиксировали они. Сказали, чтоб мы сами подавали на суд. Мы пришли в суд, нам сказали, что нужно нанимать адвоката и вызывать оценщика за свой счет

19.11.2024, 22:28

Вы получаете материал в полиции ,если у виновника есть полис ОСАГО - то обращаетесь в его страховую компанию.

Если полиса нет - получаете материал, договариваетесь с оценщиком ,он производит осмотр ,оценивает ущерб и вы подаете иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Платите госпошлину от стоимости ущерба .Все верно - сначала платите за все вы ,а в суде все взыскиваете с ответчика.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

19.11.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:

Естественно нужна оценка размера причиненного вреда. Представитель не обязателен, но если сами не являетесь специалистом в области юриспруденции - лучше обратиться к юристу/адвокату.

19.11.2024, 22:33
Оценка автора вопроса: