Как оспорить перерасчёт по ХВС за 4 г частного дома, если дом был зарегистрирован только в 03.2024 г.
Здравствуйте! Нами был приобретен частный дом в августе 2020 года. В сентябре этого же года он был снесён, что задокументировано в Администрации района города. И выдано разрешение на новое строительство. При покупке дома нам сказали, что план на воду есть, но самой воды нет. При продаже старыми хозяевами представитель водоканала приезжал и составлял какой-то акт, что там никто не проживает и воды в доме нет. Дом мы снесли и начали строительство, и марте 2024 года дом был введён в эксплуатацию. Всё это время, вплоть до 28.08.2024 года воды на участке не было. Мы привозили воду с источника, а также брали воду у соседа по участку. 22.08.2024 нам уже в доме поставили счётчик на воду и оформили акт, что врезки до счётчика нет. После мы заменили трубы к колодцу, который находится за асфальтной дорогой возле дома. Делали подземный прокол. Все 4 года дома фактически не было, он был в стадии строительства, прописанных людей не было. И сейчас в октябре нам приходит квитанция с водоканала о сделанном пересчёте по ХВС и выставлен счёт в 12654,00. Причём оформлено именно как перерасчёт, а не долг. За все 4 года нам ни разу не приходила платежка за воду, либо какое либо упоминание о том, что мы что то должны за воду или нам надо явиться к ним для решения каких либо вопросов. При этом квитанция на вывоз мусора приходила. Расчётный счёт, что на старый дом, что на новый - остался прежним. И графы за воду там не было. Если бы там хоть слово было просто воду, то ещё в 2020 году мы бы начали решать эту проблему.
Я так понимаю, что пломбы в том колодце не было/ сорвали или хз, что ещё. Но воду мы не потребляли.
Как можно оспорить этот перерасчёт и если всё же это сделать не удастся (пригласив в свидетели соседа, у которого брали воду), можно ли снизить сумму за счёт исковой давности, так как перерасчёт они выставляют за 4 года и уменьшить платёж за счёт того, что зимой огорода в принципе нет, дом был в стадии строительства и потребление за эти месяцы ну вообще неправомерно?!
Судя по сумме, водоканал рассчитывал за каждый месяц около 220 руб. Отсюда, видимо, сложилась такая сумма.
Лучший ответ
Здравствуйте. Письменно нужно обратиться в водоканал, а далее - исходя из их ответа.
Здравствуйте! Письмо в водоканал уже отправлено, но на его рассмотрение 30 дней. За это время я могу обратиться в прокуратуру или суд. 12 тысяч мы заплатили, чтобы не было пеней и не отключили воду. А дальше нас видимо ждёт долгое разбирательство.