Рассмотрение споров Арбитражный либо Третейский суд.
Здравствуйте, Мария!
Если стороны договариваются, что споры, вытекающие из договора рассматриваются в третейском суде, то указание в арбитражной оговорке "либо в арбитражном суде по месту нахождения истца" создаёт двойное толкование этой оговорки и вызывает сомнение при определении суда, рассматривающего спор. В этом случае указанные разночтения должны будут отнесены в пользу третейского суда (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2015 N 382-ФЗ
"Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации" ). Поэтому лучше указывать только один суд. Альтернативу можно указать на случай соответствующего вида спора, например, по вопросу расторжения договора и т.п.
Спасибо!
Можно два суда указать.