LSN Messenger
Донецк, 20.11.2024, 14:04

Вырезана желч, вирусы гепатита в и с, но не знаю есть ли щас этот гепатит.

Вопрос №24296472 из г. Донецк
опубликован 20.11.2024, 14:04
Ст. Прапорщик служу с 87 года, есть заболевания позвоночника, операция грыжи, проблемы позвоночника скалеоз, остеохондроз. Вырезана желч, вирусы гепатита в и с, но не знаю есть ли щас этот гепатит. Стоит категория в. ограниченно годен. Полных лет 55. Первый вопрос, все говорят ограничено годен а могу ли или должен ли я, становится в строй, маршировать, и т д. Какие освобождения смэтоц, категорией годности. И второй вопрос главный. Возможно ли мне уволиться по состоянию здоровья и как это сделать. Меня неувольняют и хотят ставить на боевые дежурства! Спасибо, небросайте пожалуйста без ответа! Почта aiivazov@rambler.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам присвоена категория «В» (ограниченно годен), это означает, что вы имеете право на освобождение от военной службы в мирное время. Однако в случае войны или для выполнения специфических заданий, если ваша служба будет необходима, вы можете быть призваны. Важно отметить, что наличие хронических заболеваний, таких как проблемы с позвоночником и печенью, могут служить основанием для таких ограничений.

Освобождение от обязанностей: С учетом вашей медицинской истории, вы имеете право на освобождение от некоторых обязанностей, таких как марширование и физическая подготовка, если это негативно сказывается на вашем здоровье. Если же ваше состояние позволяет вам выполнять свои служебные обязанности, но в ограниченном объеме, это может означать, что вы должны выполнять только те задачи, которые не будут оказывать чрезмерной нагрузки на ваш организм.

Основные правовые акты, регулирующие эти вопросы в России, включают:

- Федеральный закон 53 "О воинской обязанности и военной службе" (статья 34) устанавливает порядок присвоения категорий годности.

- Постановление Правительства РФ 565 также регулирует вопросы годности и состояния здоровья военнослужащих.

Вы имеете право уволиться из вооруженных сил по состоянию здоровья, однако для этого необходимо документальное подтверждение. Важно знать, что увольнение по состоянию здоровья возможно в следующих случаях:

- Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить, что ваше здоровье не позволяет продолжать службу. Это может потребовать предоставления медицинских заключений, освидетельствований и результатов анализов, то есть по заключению в вк в силу постановления 565 о медицинской военной экспертизе если вам присвоить категорию годности г, то согласно применяемого в настоящее время указы президента 647 часть 4 вы сможете демобилизоваться по состоянию здоровья.

Увольнение по состоянию здоровья может быть осуществлено на основании:

   – Статьи 47 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая касается увольнения по состоянию здоровья.

   – Статьи 51 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, где указаны основания для увольнения по медицинским показаниям.

Чтобы уволиться, вам необходимо выполнить следующие шаги:

- Направить рапорт командованию о желании уволиться по состоянию здоровья с приложением медицинских справок.

- Пройти медицинскую комиссию для подтверждения ваших заболеваний.

- Дождаться решения командования.

- Если командование не согласится с вашим рапортом, это может потребовать дополнительного обжалования.

Заключение:

- Вы имеете право на ограничение военной активности в связи с вашим состоянием здоровья, а также возможность уволиться по состоянию здоровья. Рекомендуется:

- Обратиться к врачу для получения медицинского заключения и документального подтверждения вашего состояния.

- Обсудить с командованием ваши проблемы и желание служить в пределах ваших возможностей.

20.11.2024, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер, Альберт.

1)Начнем с того, что вопрос все же больше медицинский.

2)Пока, из изложенного вами, все верно, усматривается категория "В".

3)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Касаемо информации гепатита, то тут сложности.

Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”

Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время

1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

2. Гепатит В, гепатит С.

4)однако, вы уже имели контакт, так что должны были сейчас пройти ВВК и дать вам категорию "Г", как минимум.

5)А вот касаемо возраста, то все верно,

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

6)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

7)так что смело можете писать рапорт на увольнение!

20.11.2024, 14:16

Предельный возраст пребывания на военной службевоеннослужащего, имеющего иное воинское звание ( в частности, должность правопрщика) - 50 лет. Так что это само по себе является основанием для увольнения с военной службы.

Пишите рапорт.И на его основании должны издать приказ об увольнении.

То есть уволят Вам не по состоянию здоровья,а по иному основанию - достижение предельного возраста.

Что касается категории годности, то это компетенция ВВК. Для чего подается рапорт. Есть ли у Вас гепатит и если есть, то какое нарушение функции печени и в связи с этим должно быть заключение ВВК. То ли у Вас кат. В, то ли Вы признаны будете негодным.

А так пишите рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе",ст.49,51

20.11.2024, 14:30

В период проведения спецоперации возможность увольнения военнослужащего по состоянию здоровья имеется, но только по заключению аттестационной комиссии.

В соответствии с пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 №580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1, подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе"

Напомню, что в пп "г" п.1 ст.51 закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 указано "по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе".

Однако, Указом предусмотрено, что решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.

Поэтому предлагаю вам обратиться с рапортом к командиру об рассмотрении возможности вашего увольнения по состоянию здоровью и рассмотрении этого вопроса на аттестационной комиссии.

20.11.2024, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Альберт. Так понимаю, у вас контракт. Нужно смотреть расписание болезней( Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). По тем заболеваниям которые вы описали, все зависит от реального состояния. Отсутствие желчного (ст.59 по III графе) могут А, Б, поставить. По гепатитам (ст.1 по III графе) там или Б или В. Сколиоз (ст.66 по III графе) А, Б, В, Г. Поэтому, категория годности "В" это уже неплохо, скорее всего вам поставили категорию по гепатиту. Есть приказ министра обороны РФ №506 от 07.08.2023г на контракт не принимаются лица с категорией годности "В" при наличии гепатитов В, С. Найдите данный приказ и ссылайтесь на него. Уволят ли вас в запас, решать должностным лицам. Про возраст писать не буду, прапорщики служат до 50 лет, это общеизвестно.

20.11.2024, 14:50

Смотрите, с категорией «В» Вас никто не уволит.

Более того, в период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Вам уже 55 лет есть.

Вам не нужно увольняться по здоровью, это необходимо заключение ВВК с присвоением категории «Д», чего добиться очень трудно.

Подавайте рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы по факту наступления предельного возраста (50 лет).

Не путать с предельным возрастом нахождения на службе до 65 лет.

Вас обязаны уволить по пределке.

При отказе с жалобой обращаться в военную прокуратуру и затем в военный суд.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 49, 51 Ф3 «О воинской обязанности и военной службе»

20.11.2024, 14:52

Мне в строевой говорят , что согласно новому приказу служба у прапорщиков до 65 лет . А у вас почему до до 50.

Почему такие разногласия ?

И я хотел узнать по ограничениям

Какие ограничения входят в категорию В.

Могут ли ставить на боевое дежурство

Строевой смотр

Хотелось бы понять эту трактовку ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН - ПОПОДРОБНЕЕ

20.11.2024, 14:53

Они ошибаются. Подавайте рапорт согласно ст. 49 Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

20.11.2024, 14:54
Это лучший ответ

Если нужны детали, на платной основе через личные консультации с юристом.

- см. ст. 779 ГК РФ.

20.11.2024, 14:55

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности "В" означает, что вы ограниченно годны к службе.

- Обязанности по службе: В зависимости от вашего состояния здоровья, вам могут задавать определенные командно-управленческие задачи, но вы должны быть освобождены от выполнения функций, которые могут усугубить ваше состояние. К примеру, если есть медицинские указания, вам могут не назначать физически тяжелое и опасное задание, как марширование или дежурства в боевом составе.

- Освобождения: Поскольку у вас есть заболевания позвоночника и история гепатита, важно наличие медицинских документов, подтверждающих ваше состояние. Вы можете запросить медицинскую комиссию для пересмотра вашего состояния, если вы считаете, что ваша служба может ухудшить здоровье.

2. Увольнение по состоянию здоровья

Что касается увольнения по состоянию здоровья, то это возможно, но существуют определенные юридические процедуры:

- Процедура увольнения: Увольнение по состоянию здоровья может происходить на основании медицинского заключения, которое подтверждает, что вы не можете выполнять своих служебных обязанностей из-за состояния здоровья.

- Приказ Министерства обороны РФ №506 от 07.08.2023: Этот приказ подразумевает, что в контрактную службу не принимаются лица с гепатитом В и С. По этой причине вы можете ссылаться на данный приказ при общении с командованием.

- Полезные шаги:

1. Получите медицинское заключение о вашем состоянии здоровья.

2. Направьте официальное заявление на увольнение по состоянию здоровья, приложив к нему медицинские документы.

3. Обратитесь к юристу, который помогает военнослужащим, чтобы правильно оформить документы и провести консультацию по вашим правам.

20.11.2024, 15:00

Вам надо обжаловать отказ в увольнении с военной службы путем обращения к вышестоящему командованию либо жаловаться в военную прокуратуру.

Если сами не можете подать обращения, надо оформить на родственников нотариальную доверенность на право представления Ваших интересов в любых организациях.

Пока Вас не уволят по приказу, могут ставить на боевые дежурства и так далее.

В свою очередь обязаны выполнять все приказы командира части, увы.

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ, ст. 106 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495)

20.11.2024, 15:07

Здравствуйте, Альберт! Если ограниченно годен, то формально должны выполнять воинские обязанности, но с учетом ограничений по состоянию здоровью. Что касается увольнения. то согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И т.к. Вам 55 лет, то нужно понимать, что предельный возраст пребывания на военной службе согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" составляет 50 лет:

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

О предельном возрасте пребывания на военной службе для граждан мужского пола в период мобилизации, в период военного положения или в военное время см. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ. Согласно части 2 статьи 4 данного Федерального закона:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Если контракт у Вас заключен до вступления в силу вышеназванного Федерального закона, то Вы вправе уволиться с военной службы в связи с достижением предельного возраста.

20.11.2024, 15:50

Согласно законодательству Российской Федерации, категория годности "B" означает, что человек признан ограниченно годным к военной службе. Это значит, что он может служить, но с определёнными ограничениями по физическим нагрузкам и условиям службы. Такие ограничения зависят от конкретного диагноза и состояния здоровья военнослужащего.

Освобождения и ограничения

Военнослужащие с категорией годности "Б" или "В" обычно освобождаются от некоторых видов физической активности, связанных с повышенными физическими нагрузками, такими как маршировка, бег, интенсивная физическая подготовка и так далее. Однако конкретные условия службы и допустимые нагрузки определяются индивидуально на основании медицинского заключения и служебной необходимости.

Основания для увольнения по состоянию здоровья

Что касается вашего второго вопроса о возможности увольнения по состоянию здоровья, то да, такое увольнение возможно. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). В зависимости от результатов обследования комиссия может принять решение о признании вас негодным к дальнейшей службе.

Процедура увольнения по состоянию здоровья

1. Медицинское обследование. Вам нужно обратиться в медицинскую часть вашей части или гарнизона для прохождения медицинского осмотра. На основании медицинских документов и жалоб врач направляет вас на ВВК.

2. Заключение ВВК. Военно-врачебная комиссия проводит осмотр и анализирует ваше состояние здоровья. Если комиссия признает вас непригодным к дальнейшему прохождению службы, она выдаёт соответствующее заключение.

3. Решение командования. После получения заключения ВВК командование принимает решение об увольнении вас с военной службы по состоянию здоровья.

20.11.2024, 16:00