Получени звания Ветеран труда в Коми
Постановление Правительства РК от 19 декабря 2007 года N 302:
Звание "Ветеран труда" присваивается следующим гражданам:
1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Чтобы стать Ветераном труда РК необходимо одновременно соответствовать следующим условиям:
- достичь возраста 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин;
- получать страховую пенсию по старости или пенсию за выслугу лет,
- иметь общий стаж трудовой деятельности не менее 40 лет – для мужчин, 35 лет – для женщин;
- иметь стаж трудовой деятельности в Республике Коми не менее 25 лет – для мужчин, 20 лет для женщин ИЛИ быть награжденным государственной наградой Республики Коми.
К государственным наградам РК относятся:
1. Высшее почетное звание Республики Коми "Почетный гражданин".
2. Почетные звания Республики Коми:
- "Народный артист Республики Коми";
- "Народный писатель Республики Коми";
- "Народный поэт Республики Коми";
- "Народный художник Республики Коми";
- "Заслуженный работник Республики Коми".
3. Почетная грамота Республики Коми.
Ведомственная почетная грамота Министерства образования РФ никакого отношения к званию "Ветеран труда РК", увы, не имеет...