Выселение из квартиры

Здравствуйте. Можете подсказать, что означает строчка в апелляционном определении: "... При сохранении за ребенком права пользования спорной квартирой после 25 мая 2026 года и проживании ребенком в спорной квартире, ФИО (имя родителя, которого выселяют из этой квартиры) не лишена возможности обратиться с соответствующими требованиями к собственнику жилого помещения о сохранении за ней права пользования спорной квартирой, исходя из интересов малолетнего ребенка". Добавлю важные моменты: квартира приватизирована, ребенок 4-х лет с пропиской в этой квартире как член семьи, мать ребенка подлежит выселению после 2026 года (не лишена род. прав), ребенок остается с правом проживать в спорной квартире. Вопрос основной у меня: какие требования и каким образом возможно предъявить? Отец ребенка проживает в другом городе несколько лет, в воспитании ребенка не заинтересован. Как выселят мать ребенка, если несовершеннолетний останется один в квартире по факту?
Лучший ответ

После мая 2026 г. обратитесь еще раз в суд о сохранении за вами право на проживание до 18 лет ребенка.

Надо вникать в суть дела и читать решения судов полностью, а не выборочно.

Эта строчка в апелляционном определении ст 329 ГПК РФ говорит о том, что за вми сохранено право пользования квартирой до 25 мая 2026 года , а после этой даты вы имеете право обратиться к собственнику для решения вопроса о продлении проживания Если вам собственник откажет тогда вопрос по дальнейшему проживанию вам придется решать в судебном порядке. Согласно статьи 20 ГК РФ ребенок в возрасте до 14 лет должен проживать по месту проживания одного из родителей Если за вашим ребенком сохранено право проживания и после 25 мая 2026 года , то Ваше право проживания также должно быть продлено , потому что ребенок не может в таком возрасте проживать один.

Скорей всего у суда не было сведений о том что отец ребенка в этой квартире не проживает .

Данная строчка в апелляционном определении означает, что при сохранении права пользования спорной квартирой после 25 мая 2026 года и проживании ребенком в этой квартире, мать ребенка , не лишена возможности обратиться к собственнику жилого помещения с требованием сохранения за ней права пользования этой квартирой в интересах малолетнего ребенка.

В случае, если ребенок остается с правом проживать в спорной квартире после выселения матери, она может предъявить требование о сохранении своего права пользования этой квартирой в интересах ребенка. Для этого ей необходимо обратиться к собственнику жилого помещения с соответствующим требованием и предоставить документы, подтверждающие, что ребенок прописан и проживает в квартире, а также объяснить собственнику ситуацию.

В случае, если отец ребенка не принимает участия в воспитании и проживает в другом городе, это может быть учтено как одно из обстоятельств, оправдывающих сохранение матери права проживания с ребенком в спорной квартире. Однако, необходимо учитывать все обстоятельства и консультироваться с адвокатом или юристом для правильного и эффективного защиты своих прав и интересов.