Москва, 26.04.2015, 03:38

Права арендатора после смерти собственника квартиры - выселение и арендная плата.

Вопрос №6686089 из г. Москва
опубликован 26.04.2015, 03:38
Два месяца назад умер собственник квартиры, которую я снимаю. Могут ли потенциальные наследники выселить меня сейчас из этой квартиры? Кому я должна платить арендную плату, если продолжаю жить на этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут. До окончания срока действия договора найма квартиры.

Статья 675 ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма

26.04.2015, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Наследники могут вас выселить из этой квартиры только если они не будут вступать в наследство. Поэтому вам необходимо связываться с наследниками и получать информацию о планах наследников относительно этой квартиры.А потом принимать решение что делать дальше

26.04.2015, 03:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Потенциальные наследники видимо еще даже не знают что их родственник умер. А то давно бы активизировались.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

26.04.2015, 03:44

Жена собственника квартиры оформляет сейчас наследство. Сейчас она хочет, чтобы мы платили ей за квартиру и заключали новый договор с ней, хотя она не собственник этой квартиры. Насколько это безопасно?

26.04.2015, 03:45

Она собственник этой квартиры с момента смерти мужа, независимо от того, когда оформит наследство и зарегистрирует свое право.

26.04.2015, 05:38