Воронеж, 21.11.2024, 12:44

Ударила тьютор ребенка с аутизмом

Вопрос №24298552 из г. Воронеж
опубликован 21.11.2024, 12:44
Здравствуйте! Ребенок (девочка 11 лет) ходит в ресурсный класс 4-ый год. Не говорящая. В этом году ушла из школы психолог, дисциплина в классе нарушилась. Учитель и 8 тьюторов не справляются с детьми. Недавно у дочери началось нежелательное поведение, и дочь оцарапала тьютора, т.к. тьютор не правильно начала блокировать её поведение. В итоге, тьютор со всей силы ударила дочь по лицу, что у той на время остался опечаток от руки. Мне сказали, что дочь ударилась о кресло-качалку, это ей приказала сказать так учитель. Я заметила неладное в школе, да все родители. И 2 дня дочь ходила с диктофоном в рюкзаке. И на 2 день услышала такую запись. Что тьютор напрямую говорит, что ударила дочь мою, а учитель ей говорит: так это не ты, скажем она сама ударилась и всё. Подскажите, пожалуйста, куда 1 делом обратиться? Раньше дочь уже приходила с синяками, царапинами и другие дети тоже. У учителя уже есть 1 предупреждение по поводу другого ребенка, но она сама лично с ним плохо обращалась. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите официальную жалобу директору школы с подробным описанием произошедшего инцидента. Укажите дату, время и обстоятельства, при которых произошло насилие над вашим ребенком. Приложите аудиозапись, которая является доказательством случившегося.

Если школа не реагирует должным образом на ваше обращение, обратитесь в региональный отдел Рособнадзора. Они проведут проверку и примут соответствующие меры.

Физическое насилие в отношении несовершеннолетнего – это уголовное преступление. Вы имеете право написать заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников школы, причастных к инциденту. К заявлению приложите аудиозаписи и другие доказательства.

21.11.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, мне будет что-то за то, что я положила ребенку в рюкзак диктофон? Это наказуемо.

Но мне пришлось, вынуждена была, потому что мне дочь не может ничего рассказать.

21.11.2024, 12:54

13.11 КоАП РФ («Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах»).

В вашем случае мотивация использования диктофона связана с защитой интересов вашего ребенка, это служит смягчающим обстоятельством

21.11.2024, 13:10

А каким может быть наказание? Не подскажете? Что-то серьёзное?

21.11.2024, 13:36

штраф

21.11.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у Вас имеются доказательства неподобающего поведения учителя, пишите жалобу на имя директора школы и департамент образования. Если есть побои у ребенка, их надо фиксировать в Травмпункте и писать заявление в полицию.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

21.11.2024, 12:54
Оценка автора вопроса: