Есть паспорт РФ но так получилось я его просрочила на 7 лет!
Здравствуйте!
Замена паспорта по возрасту - 300 рублей госпошлина.
За то, что просрочили получение паспорта, могут оштрафовать, штраф 3 тысячи рублей.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Здравствуйте, Ирина.
Если с правовой точки зрения Вы признаетесь постоянно проживающей за пределами России гражданкой России (т. е., если Вы не имеете регистрации по месту жительства - постоянной регистрации - на территории России) и не имеете действительного документа, удостоверяющего личность гражданина России за пределами страны (российского загранпаспорта), то процедура получения действительного паспорта гражданина России (внутреннего или заграничного) будет достаточно сложной и включать в себя следующие основные этапы:
1. Установление факта наличия у Вас гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024).
2. После вынесения официального письменного заключения о признании Вас гражданкой России Вы сможете обратиться с заявлением о замене имеющегося внутреннего паспорта гражданина России (на территории России) либо с заявлением о выдаче российского заграничного паспорта (на территории Республики Беларусь в консульское учреждение России).
Именно такая процедура предстоит в любом случае. Я не могу ответить на вопрос "сколько будет стоить замена или продление паспорта в штрафе и пошлин", так мне неизвестны некоторые нюансы, но процедуру в общих чертах я описал.