Есть паспорт РФ но так получилось я его просрочила на 7 лет!

Здравствуйте я, живу в Беларуси, а гражданка России! Живу по виду жительства республики Беларусь! Есть паспорт РФ но так получилось я его просрочила на 7 лет! Скажите пожалуйста сколько будет стоить замена или продление паспорта в штрафе и пошлин!?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Замена паспорта по возрасту - 300 рублей госпошлина.

За то, что просрочили получение паспорта, могут оштрафовать, штраф 3 тысячи рублей.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Спасибо большое ответ был полезен 👍 мне!!

Здравствуйте, Ирина.

Если с правовой точки зрения Вы признаетесь постоянно проживающей за пределами России гражданкой России (т. е., если Вы не имеете регистрации по месту жительства - постоянной регистрации - на территории России) и не имеете действительного документа, удостоверяющего личность гражданина России за пределами страны (российского загранпаспорта), то процедура получения действительного паспорта гражданина России (внутреннего или заграничного) будет достаточно сложной и включать в себя следующие основные этапы:

1. Установление факта наличия у Вас гражданства Российской Федерации в соответствии с пунктами 202 - 212 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024).

2. После вынесения официального письменного заключения о признании Вас гражданкой России Вы сможете обратиться с заявлением о замене имеющегося внутреннего паспорта гражданина России (на территории России) либо с заявлением о выдаче российского заграничного паспорта (на территории Республики Беларусь в консульское учреждение России).

Именно такая процедура предстоит в любом случае. Я не могу ответить на вопрос "сколько будет стоить замена или продление паспорта в штрафе и пошлин", так мне неизвестны некоторые нюансы, но процедуру в общих чертах я описал.