Подделка документов или должностной подлог
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как лучше поступить, чтобы не спугнуть должностное лицо, которое внесло задним числом исправления в официальный документ, размещенный на сайте учреждения без издания нового приказа, если заявить об этом в суде, они быстро все подчистят на сайте и издадут новый приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Надо исходить из Вашей ситуации. Можно в суд принести ноутбук и сделать скриншот, на суде продемонстрировать эту страницу - пусть суд заверит подлинность бумажного варианта - ст. 56 ГПК РФ и далее.

К нотариусу идти заверять страницу - дорого, хотите - сходите - если суда ещё нет

Добрый день! Можно попробовать обратиться с жалобой в прокуратуру, ст. 10 Закона о прокуратуре. Изложить в жалобе доводы о внесении исправлений задним числом, пойти на личный прием к кому-либо из замов прокурора и на приеме показать исправленный документ на сайте, просить зафиксировать факт внесения исправлений и принять меры прокурорского реагирования, ст. 22 Закона о прокуратуре.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Ответ отключен модератором

На сайте размещаются не официальные документы, а только их тексты, которые актуализируются по мере внесения изменений и дополнений.

В соответствии со статьей 292 УК РФ преступлением считается служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Искажение текста документа на сайте учреждения не является подлогом, это искажение информации, а не подлог официального документа. Поэтому ваша активность по документированию подлога бесполезна, состава преступления нет. В самом неблагоприятном случае имеется только нарушение правил ведений сайта и размещения на нём информации.

Но даже этот вывод предположителен. Вполне возможно, что распорядительные документы о внесении изменений принимались, просто изменения внесены без ссылки на них. Попросите уточнить это обстоятельство и оформить изменения на сайте в надлежащем порядке.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Внесение изменений в официальные документы должно осуществляться в установленном порядке. В частности, приказы и иные распорядительные документы организаций изменяются путем издания новых приказов, в которых четко указываются вносимые изменения и их обоснование. Нарушение данного порядка может свидетельствовать о злоупотреблении должностными полномочиями.

Чтобы предотвратить возможное уничтожение или изменение доказательств, рекомендуется зафиксировать текущее состояние документа на сайте учреждения. Существует несколько способов фиксации интернет-доказательств:

- Нотариальное заверение: Нотариус составляет протокол осмотра сайта, фиксируя содержание веб-страницы на определенную дату и время. Такой протокол обладает высокой юридической силой и не требует дополнительного доказывания в суде.

- Автоматическая фиксация с помощью специализированного программного обеспечения: Существуют сервисы, которые автоматически фиксируют содержание веб-страниц и генерируют протоколы, подтверждающие подлинность зафиксированной информации. Однако юридическая сила таких протоколов может быть ниже, чем у нотариального заверения, и они могут потребовать дополнительной экспертизы в суде.

- Распечатка веб-страницы: Простая распечатка страницы имеет низкую доказательственную силу, так как ее легко подделать или оспорить.

Рекомендую как можно скорее обратиться к нотариусу для составления протокола осмотра сайта.

Помимо нотариального протокола, можно использовать автоматические сервисы фиксации и сделать скриншоты страницы. Это создаст дополнительный массив доказательств, который может быть полезен в суде.

Внесение изменений в официальный документ задним числом без издания нового приказа может квалифицироваться как злоупотребление должностными полномочиями или служебный подлог. Согласно статье 292 Уголовного кодекса РФ, служебный подлог наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы.

Здравствуйте, Лариса Александровна! Затребовать через суд сначала документы, а уж потом представить доказательства факт его подложности (ст.186 ГПК РФ, ст.303 УК РФ) как в суде, так и через подачу заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ.

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Подать заявление в следственное управление по месту совершения преступления.

Согласно статье 151 УПК РФ, предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

Использовать статью 292 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

О подлоге документов надо не в суд заявлять, а в полицию либо в СУ СК РФ для возбуждения уголовного дела.

Преступлением считается служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

Как и за подделку документов также, нужны основания и доказательства.

- см. си. 292, 327 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

Добрый вечер, Лариса.

1)Начнем с того, что у вас лишь один вариант, это подать ходатайство в суд об истребовании данных документов.

2)Поел чего, вы сможете предоставить фактор подложности.

3)если вы затребуете, а приказ будет после этого, то будет явно понятно, что данные нарушения имеются с их стороны, а так же нужно подавать однозначно заявление о подложности в следственный комитет.

ст.186 ГПК РФ, ст.303 УК РФ

4)так же будет проведена проверка в порядке ст. 141, 145 УПК РФ.

Ситуация, в которой вы оказались, требует осторожности, ведь любое необдуманное действие может привести к потере улик или исправлению документов. Вот несколько советов, как лучше поступить в этой ситуации:

Соберите доказательства.

Прежде чем принимать какие-либо меры, важно собрать все возможные доказательства:

— Сделайте скриншоты оригинального документа и изменений, которые в него внесли. Если оригинальный документ был доступен на сайте, сохраните копии.

— Сделайте записи. Если у вас есть записи, которые обсуждают изменения (например, электронные письма или сообщения), сохраните их.

— Рассмотрите возможность нотариального заверения скриншотов и других доказательств, чтобы придать им юридическую силу.

Проконсультируйтесь с юристом.

Обратитесь к специалисту, чтобы обсудить вашу ситуацию. Юрист сможет дать вам советы о том, как действовать дальше, чтобы не спугнуть должностное лицо и сохранить собранные доказательства.

Не спешите обращаться в суд.

Если вы подадите иск в суд немедленно, это может побудить учреждение ускорить работу по исправлению документов. Вместо этого рассмотрите возможность:

— Неофициального обращения. Вы можете обратиться к руководству учреждения с просьбой о разъяснении ситуации, не упоминая о суде. Возможно, это приведёт к исправлению без конфликтов.

— Анонимного обращения. Если есть возможность, вы можете анонимно сообщить о нарушении. Это можно сделать через сайт для жалоб или другие механизмы.

Оцените время.

Если есть возможность зафиксировать изменения на сайте, действуйте в рамках юридических процедур, но делайте это осторожно. Вам нужно определить, когда следует предпринимать более активные действия, чтобы не позволить учреждению скрыть следы.

Действуйте в рамках закона.

Если вы решите подать иск в суд, оформите все документы правильно. Укажите все факты, основанные на собранных доказательствах, и попросите суд потребовать от учреждения предоставить ваш интересующий документ.

Заключение.

Ваши действия должны быть хорошо продуманы, чтобы минимизировать риск вмешательства со стороны учреждения. Сбор доказательств и обращение к юристу — это необходимые шаги для защиты ваших интересов и борьбы с нецелевыми изменениями в документах.

В рамках УПК всё неоднозначно и всё поправимо, равно как зависит так с какой стороны зайти в эту область права