Здравствуйте уважаемые юристы, меня зовут Дмитрий, у меня такой вопрос, я не служил в военном билете стоит категория В
Добрый вечер, Дмитрий.
1)Я вас так скажем постараюсь успокоить, так как никакие сейчас мобилизованные действия не производят, вам ничего не грозит касаемо военкомата.
2)Но к большому сожалению, в случае всеобщей мобилизации, вас призовут в любом случае.
3)сейчас, вы можете не являться в военкомат, но вам не выдадут просто паспорт без постановки на воинский учет, это уже давно действующая норма.
4)Так что я вам рекомендую встать на воинский учет по месту своего пребывания, после чего уже обращаться для замены паспорта.
Пунктом 27 (п/п "г") Положения паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, установлено что основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта является непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения.п.14 того же положения установлено, что заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения (это отметка по отношении к воинской обязанности).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день, да, паспорт можно поменять без предоставления военного билета, т.к. действующим законодательством не предусмотрено предъявление военного билета при замене паспорта гражданина РФ, вы можете предъявить любой другой документ, удостоверяющий Вашу личность.
На воинский учет для замены паспорта встать необходимо, иначе вам паспорт не выдадут после замены. Бояться идти в военкомат нет оснований, так как никаких санкций к вам не применят в связи с истечением сока давности.
Мобилизовать вас не могут, так как новые мобилизационные задания не выдаются, поэтому никто не призывает даже здоровых.
Пунктом 27 (п/п "г") Положения паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267, установлено что основанием для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта является непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения.
А пунктом 14 того же положения установлено, что заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения (это отметка по отношении к воинской обязанности).
Положение о паспорте гражданина Российской Федерацииутв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267
5. В паспорте проставляются отметки:
б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
14. Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.
26. В приеме заявления о выдаче (замене) паспорта, документов, необходимых для оформления паспорта, и личных фотографий может быть отказано в случаях, предусмотренных настоящим Положением.
27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:
г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;
В соответствии с п.6 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности (приложение к приказу Минобороны РФ, МВД РФ и Федеральной миграционной службы РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197), при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.
Ссылка на Инструкцию ivo.garant.ru
Поэтому рекомендую сначала посетить военкомат, и только потом обращаться для замены паспорта.
1. Категория В и воинский учет:
- Наличие категории В в военном билете означает, что вы годны к военной службе, но с ограничениями (как правило, в запасе). Однако в вашем возрасте ситуация с мобилизацией уже не так актуальна, как в молодом возрасте.
2. Порядок замены паспорта:
- Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, для получения нового паспорта вам действительно необходимо предоставить документ воинского учета. Это оказывается важной формальностью, особенно для отметки в паспорте о вашем отношении к воинской обязанности (пункт 5).
3. Обязанность по воинскому учету:
- Если вы не стоите на воинском учете, то необходимо будет обратиться в военкомат для его восстановления. Это действительно может вызывать опасения по поводу потенциальной мобилизации, однако, как вы сами отметили, в настоящее время новые мобилизационные задания не выдаются, и вам не следует этого бояться.
вам паспорт не выдадут после замены если на воинский учет не встать.
идите в военокмат.Не бойтесь.
В паспорте проставляются отметки об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу, - военными комиссариатами.
Замена паспорта гражданина РФ осуществляется по достижении возраста 20 и 45 лет. Для этого вам потребуется собрать необходимые документы и подать заявление в территориальный орган МВД или МФЦ. Можно воспользоваться порталом «Госуслуги», чтобы упростить процесс подачи заявления онлайн.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 от 08.07.1997, замена паспорта производится в течение 10 рабочих дней со дня принятия всех необходимых документов. Вы можете подать заявление на замену паспорта через портал «Госуслуги» или лично в отделении МВД.
По закону, мужчины старше 27 лет освобождаются от военной службы по призыву, однако остаются военнообязанными до достижения предельного возраста пребывания в запасе. Для мужчин с категорией годности «В» этот возраст составляет 50 лет.
Что касается регистрации по месту проживания, согласно Закону РФ № 5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...", граждане обязаны регистрироваться по месту своего постоянного или временного проживания. Для постановки на регистрационный учёт требуется личное присутствие в органах МВД или МФЦ.
При замене паспорта или постановке на регистрационный учет сотрудники органов внутренних дел могут потребовать данные о вашем воинском учёте. Если вы не состояли на воинском учёте длительное время, возможны следующие последствия:
- Вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от воинского учета (штраф).
- Могут возникнуть сложности с получением новых документов, пока не будут урегулированы вопросы с военкоматом.
Однако, учитывая ваш возраст и категорию годности, вероятность того, что вас мобилизуют, крайне мала. Тем не менее, настоятельно рекомендуется привести свои документы в порядок, чтобы избежать возможных проблем в будущем.
Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.
Так что если документов воинского учета не будет, то т.к. проставление отметки об отношении к воинской обязанности обязательно, то не получится заменить паспорт в случае непредставления военного билета. Так что на воинский учет нужно встать, как того требует статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
В данном случае, с правовой точки зрения Вам паспорт гражданина РФ не выдадут после замены если не встать на воинский учет. Так как в паспорте проставляются отметки об отношении к воинской обязанности (постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267).
Таким образом, с юридической точки зрения на воинский учет для замены паспорта встать Вам нужно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Смотрите, при замене паспорта в 45 лет Вы обязаны предоставить военный билет.
Даже если нет воинского учета, паспорт выдать обязаны в любом случае.
Но скорее всего дадут направление в военкомат, нужна справка о постановке на воинский учет.
У Вас учета нет, это на автомате грозит штрафом
Регистрация для воинского учета вообще не требуется.
Обращайтесь в военкомат по месту проживания.
Вас никто сейчас не призовет, так что по этой части можно быть спокойным.
Без военника паспорт не поменять, но и отказать в выдаче паспорта орган также не может.
- см. Положение паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 21.5 КоАП РФ
Ваша ситуация действительно вызывает беспокойство, и мы рассмотрим, какие шаги вы можете предпринять для замены паспорта и как это связано с военной службой.
Замена паспорта после 45 лет:
Согласно законодательству Российской Федерации, замена паспорта происходит по достижении 45-летнего возраста. Вы можете подать заявление на замену паспорта через портал государственных услуг, что позволяет минимизировать посещение государственных учреждений. Однако в вашем случае важно рассмотреть вопрос, связанный с воинским учётом.
Воинский учёт и прописка:
Поскольку вы не состоите на воинском учёте с 2003 года, в военкомате могут возникнуть вопросы. Однако:
— Прописка: при смене места жительства по закону вы обязаны встать на воинский учёт по новому месту жительства. Это означает, что вам, вероятно, придётся посетить военкомат по новому адресу для регистрации.
— Военкомат и мобилизация: ваши опасения относительно мобилизации вполне обоснованы. Ваша категория (В) означает, что вы годны к службе, но с ограничениями. Если вы не состоите на учёте и не имеете отклонений, теоретически могут возникнуть вопросы в рамках закона.
Варианты:
— Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая старые и новые паспорта, документы об образовании и трудовом стаже, если они есть.
— Возможно, стоит заранее связаться с военкоматом и уточнить, какие документы вам нужны для постановки на учёт по новому месту жительства.
Снизить стресс перед предстоящим визитом:
— Если вы планируете посетить военкомат, выберите время, когда там меньше людей, чтобы сократить время ожидания и избежать лишнего стресса.
Проконсультируйтесь с юристом:
— Возможно, стоит обратиться к юристу, который поможет вам лучше понять ситуацию и права, связанные с воинским учётом и паспортом.
Подача заявления через портал государственных услуг:
— Начните процесс замены паспорта через портал государственных услуг. В некоторых случаях, если вы не получаете уведомлений о необходимости посещения военкомата, вам могут позволить заменить паспорт без реального визита.
- постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267
Заключение
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вы можете начать процесс замены паспорта через портал государственных услуг, но в любом случае вам придётся действовать с учётом своих обязательств по воинскому учёту. Если вы решите не посещать военкомат, это может усложнить регистрацию по новому месту жительства. Несвоевременное решение вопроса с военкоматом может затруднить получение нового паспорта. Лучше подготовиться и действовать в соответствии с законодательством, чтобы избежать негативных последствий.