Санкт-Петербург, 21.11.2024, 15:09

Дело о взыскании долга по расписке в иностранной валюте

Вопрос №24298919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2024, 15:09
Здравствуйте. Дело о взыскании долга по расписке. Истец - физическое лицо, резидент РФ. Ответчик - индивидуальный предприниматель, резидент РФ, но расписку он составил и подписал как физическое лицо. В своих возражениях по иску ответчик заявил о ничтожности сделки в силу положений ст.168 ГК РФ, поскольку сделка нарушает требования ст.317 ГК РФ тем, что в расписке полученные денежные средства указаны в иностранной валюте без оговорки на эквивалент в рублях. В обязательстве о возврате написано: "...которые (имеется в виду денежные средства, а не иностранная валюта) обязуюсь полностью ему вернуть а срок до..." Какие возражения на это заявление ответчика можно представить в суд? Согласно п.2 ст.807 ГК РФ, иностранная валюта может быть предметом договора займа. Но согласно п.1 ст.307 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Можно сослаться на то, что фактически передавались рубли по курсу ЦБ, а не валюта. Но письменных доказательств этого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучать конкретно ситуацию с документами

21.11.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:
Будем изучать.

Конечно.

22.11.2024, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Составление возражений на возражения - платная услуга...

21.11.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:
Понятно.

Можно вовсе никак не парировать.

Если уже обратились в суд, то позиция у вас есть, наверняка, с юристом проконсультировались.

21.11.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Хочу убедиться в правильности позиции.

21.11.2024, 15:19

Если необходима более детальная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

21.11.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

За детальной консультацинй можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

21.11.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Вы же юрист? Зачем спрашиваете глупые вопросы...

21.11.2024, 15:15

В чем глупость вопроса?

21.11.2024, 15:21

Да, Ваша позиция верная. Договор займа является реальным договором, поскольку считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, что следует из абз.2 п.1 ст.807 ГК РФ, - в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (п.2 ст.808 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 807 ГК РФ иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории РФ с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ. Удачи

21.11.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за пожелание удачи. Вам того же.