Решение суда по спору о долговой расписке в иностранной валюте и высоких процентах.
Уважаемые коллеги окажите помощь в решении данной задачи по ГП: Задача. Гражданин Рубанов взял в долг у пожилой женщины значитель-ную сумму денег. Договор займа был оформлен выдачей расписки, в которой по предложению займодавца для снижения инфляционного фактора в качестве ва-люты займа были обозначены доллары США, а срок платежа определен в 6 меся-цев с момента составления расписки. В документе было установлено, что процен-ты за кредит исчисляются путем умножения текущей ставки СБЕРБАНКА ПО СРОЧНОМУ ВАЛЮТНОМУ ВКЛАДУ НА КОЭФФИЦИЕНТ 2,5 на день возвра-та займа.
В день платежа заемщик своевременно не возвратил полученные деньги с процентами. При рассмотрении спора в суде Рубанов заявил, что долговая рас-писка не соответствует закону, так как сумма займа определена не в рублях, а в иностранной валюте. Кроме тгого, он считает, что проценты, которые должны быть уплачены по договору очень высокими и он согласился на такие условия займа в виду крайне сложного финансового положения.
Каково должно быть решение суда?
Лучший ответ
Я считаю что суд переведёт сумму в рубли по курсу на момент вынесения решения и применят действующую ставку рефинансирования ЦБ тоже на это же число..без коэффициента..