Вопрос о лишении родительских прав отца - возможно ли это без его участия и как удочерить ребенка?
У меня такая ситуация у меня 4-х летняя дочь ее отец бросил нас когда ей было всего 3 месяца и после этого больше ни разу не появлялся. В браке мы не были. Алименты не выплачивал. Сейчас я выхожу замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка без его участия?
Здравствуйте!
Суд должен будет пригласить и отца, а вот явится он или нет на судебное разбирательство - это его дело. Подавайте в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.
Добрый день.
Исходя из практического опыта - возможно, но он в любом случае должен быть ответчиком.
С уважением,
Мамаева Наталья,
Генеральный директор ООО "ЮРИКОН"
Можете, в судебном порядке