Хочу удочерить внучку - как лишить родительских прав её родителей и взять её под опеку
Именно это вам и стоит сделать, лишить их родительских прав, а самой взять ребёнка под опеку. Обращайтесь в орган опеки и попечительства, по месту вашего жительства и ребёнка, они помогут решить вопрос.
Да, Вы имеете право.
Необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства.
Собрать характеристику о Вас, о Вашей семье.
Также указать на историю банковского счета, в которой будет отсутствовать перевод денежных средств от родителей внучки.
Вам необходимо подготовится к этой процедуре, так как будут проверять условия проживания жилья, Ваш доход, здоровье девочки и Ваши возможности ее воспитывать.
Лишить родительских прав не так то просто, рекомендую для начала обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с родителей.