Ростов-на-Дону, 21.11.2024, 19:31

Срочная служба

Вопрос №24299497 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2024, 19:31
Ситуация такая, я из новых регионов РФ, служил по контракту в Донецкой Народной Республики с 18 года по 20 год, сегодня прихожу в военкомат и мне говорят, что это служба не подходит придётся служить строчную службу, с этим можно что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Двойная срочная служба запрещена, а ДНР теперь это часть России.

Основание закона - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

2)В силу ст. 7 Закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъектавоеннослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы.

3)То есть, вы служили в республике, которая сейчас в составе РФ, а значит повторно вас призвать не могут.

4)если вам говорят об обратном, то в данном случае нужно получить письменный ответ от них и обжаловать, так же подать жалобу в военную прокуратуру и МО.

5)ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

21.11.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Написать заявление с просьбой разъяснения причин

21.11.2024, 19:29

Здравствуйте, Дмитрий! Как это не подходит? ДНР сейчас в составе РФ, а следовательно обязанность по военной службе Вы выполнили, следовательно оснований для призыва согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

21.11.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

При этом у меня ещё имеется удостоверение ветеран боевых действий

21.11.2024, 19:37

При этом у меня ещё имеется удостоверение ветеран боевых действий

21.11.2024, 19:36

Сути дела не меняет. Воинскую обязанность Вы выполнили.

21.11.2024, 19:42

Смотрите, все верно, служба в ВС Украины не учитывается в РФ.

При принятии гражданства РФ, вы должны были встать на воинский учет в военкомате в течение 2 недель и затем до 30 лет у вас есть обязанность прохождения срочной военной службы.

Ничего обжаловать вы здесь не сможете.

Обращаться в прокуратуру нет никакого смысла.

Если на воинском учете не стоите и не пройдете срочку, есть риск лишения гражданства РФ по новым правилам.

- см. ст. 8, 10, 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О гражданстве РФ"

21.11.2024, 19:45

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно поскольку с 05.11.2022 года вступил в силу ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" где п.2 ст.7 прямо регламентировано, что гражданам, проходящих военную службу по контракту (срочную службу) или уволенным с военной службы - их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, признаются в Российской Федерации и учитываются.

А соответственно со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, военнослужащие (в том числе бывшие) имеют статус военнослужащих (п.1 ст.7 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ).

А соответственно то, что Вы служили по контракту в Донецкой Народной Республики то это служба подходит и не Вы не обязаны и не придётся служить сточную службу.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.11.2024, 19:57

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия военкомата в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

21.11.2024, 19:59

Здравствуйте, Дмитрий!

Обязанность по военной службе Вы выполнили,поэтому оснований для призыва нет.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд .Если в суд, то в порядке ст.218, 219 КАС РФ.

21.11.2024, 20:59

Можете обратиться в суд об установлении юридического факта соответствии с статья 264 ГПК.

Однако, рекомендовал бы сначала получить письменный отказ с формулировкой оснований.

Будет нужна помощь в составлении документов об обращении, обращайтесь к юристам сайтам в по статье 779 ГК.

21.11.2024, 22:07