Реклама VPN сервиса
199₽ VIP

• г. Барнаул
Разрешено ли рекламировать VPN сервисы? С 30.11 роскомнадзор внес изменения в популяризацию впн, ужесточив это дело хотел бы уточнить, можно ли рекламировать? Какая ответственность за неверную рекламу впн?
Ответы на вопрос (8):

Согласно поправкам, с 30 ноября будет признаваться запрещенной научная, научно-техническая информация и статистика о VPN-сервисах, используемых для обхода блокировок.

Речь идет о тех сервисах, которые предоставляют пользователям доступ к запрещенным в России информационным ресурсам. Информации о VPN для обеспечения защищенного удаленного доступа к информресурсам запрет не коснется.

Ведомство отмечает, что VPN-сервисы могут использоваться только для обеспечения защищенного доступа к информационным ресурсам и защищенного обмена информацией в интернете. Они нужны исключительно для защиты конфиденциальных данных, в том числе для предотвращения их утечки. Такие сервисы не предназначены для получения доступа к информационным ресурсам и сетям, доступ к которым ограничен.

Изначально предполагалось, что новый запрет будет введен с 1 марта 2025 года, но затем этот срок исчез из текста приказа. Так, дополнительные ограничения начнут действовать уже с 30 ноября и будут применяться до 1 сентября 2029 года.

Соответсвенно реклама также запрещена.

- см. Приказ Роскомнадзора от 17 октября 2024 г. № 196

www.garant.ru

Здравствуйте Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения с 30.11.2024 г. в России будет запрещена научная и статистическая информация о VPN для обхода блокировок. Исключение составит только информация о VPN для защищённого доступа (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 17.10.2024 № 196).

И Роскомнадзор будет ограничивать доступ к материалам, рекламирующим сервисы по обходу блокировок.

Таким образом, с юридической точки зрения могут привлечь к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ со штрафом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Предусмотрена административная ответственность согласно ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ.

Неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации, интернет-страницы предусмотрена законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до четырех миллионов рублей.

Добрый вечер, Алексей.

1)Ограничения со стороны государства устанавливаются исключительно на публикацию информации в сети интернет о способах обхода блокировок Роскомнадзор

2) Таким образом, владельцы VPN-сервисов не смогут рекламировать свои ресурсы в социальных сетях и СМИ. В противном случае угрозе блокировки подвергнется ресурс, который разместит запрещенную информацию.

3)в сети будет блокироваться любая реклама VPN-сервисов, нарушающих законодательство и не фильтрующих трафик. При этом не важно, где именно будет опубликована эта информация — на интернет-ресурсе или на личной странице в соцсетях. Если Роскомнадзор выявит такую публикацию, он ее заблокирует.

4)В российском законодательстве нет наказания за использование VPN-сервисов.

5)На данном этапе судебная практика отсутствует по штрафам и санкциям, в теории можно применять ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ

Приказ Роскомнадзора от 17 октября 2024 г. № 196

Согласно Постановлению Правительства РФ №1279 от 12 августа 2020 года, запрещается распространение информации о технологиях обхода блокировок интернет-ресурсов, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации. Это касается как рекламы, так и иных способов распространения информации.

Также Федеральным законом №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлены нормы, регулирующие порядок доступа к запрещенной информации и меры по ограничению доступа к таким ресурсам.

Согласно новым поправкам, реклама VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировки интернет-ресурсов, запрещена. Это означает, что любая реклама, которая прямо или косвенно указывает на возможность использования VPN для доступа к заблокированным сайтам, считается незаконной.

ст. 13.41 КоАП РФ

В последнее время реклама VPN-сервисов в России стала более сложной и рискованной, особенно в свете недавних изменений, внесенных Роскомнадзором и другими регулирующими органами.

1. Законодательные изменения

С 30 ноября 2022 года в законодательстве о VPN-сервисах произошли существенные изменения. Провайдеры VPN обязаны подключаться к реестру запрещенных сайтов и блокировать доступ к ним. В противном случае они могут быть заблокированы в России.

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2022 № 424-ФЗ, реклама, популяризация и распространение услуг VPN, которые не соответствуют требованиям о блокировках и контроле доступа к запрещенным ресурсам, могут рассматриваться как нарушение законодательства.

2. Разрешение и ответственность

Разрешение на рекламу: Закон требует, чтобы VPN-сервисы, которые подлежат продаже и рекламе, соответствовали установленным нормам. Это означает, что рекламировать можно только те сервисы, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре и выполняют все требования законодательства.

Ответственность за неправомерную рекламу: Если реклама VPN-сервиса осуществляется в нарушение закона, это может привести к административной ответственности. В частности:

– Штрафы: За нарушение законодательства предусмотрены штрафы как для физических, так и для юридических лиц. Для юридических лиц штрафы могут составлять от 100 000 до 500 000 рублей, а для индивидуальных предпринимателей — от 25 000 до 50 000.

– Блокировка сайтов: Также возможно блокирование рекламируемого сайта или самого VPN-сервиса, если он не соблюдает требования законодательства.

3. Рекомендации

Проверяйте легальность VPN-сервисов: Перед тем как начать рекламировать VPN-сервисы, убедитесь, что они зарегистрированы и соответствуют требованиям российского законодательства.

Внимательно составляйте рекламу: Маркетинговые материалы не должны содержать ложной или вводящей в заблуждение информации о сервисе, чтобы избежать ответственности за недобросовестную рекламу.

Заключение

Рекламировать VPN-сервисы можно, если вы соблюдаете все правовые нормы. Однако, чтобы избежать юридических рисков и ответственности, важно быть осторожным и следить за изменениями в законодательстве. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на рекламном и интернет-праве, чтобы избежать возможных нарушений.