Кража и избиение в Германии

Добрый вечер. Мой племянник находится в Германии, имеет двойное гражданство России и Армении. Два дня назад его избили и украли все документы и телефон. Сейчас он в больнице, ему зашивали голову. Какие ему нужно предпринять действия в Германии, что 1. Дальше остаться там и 2. Вернуться в Россию. Документом нет.
Лучший ответ

Уважаемая Марина,

1) в Германии существует отдельный Закон о выплате постадавшим от насилия (Opferentschädigungsgesetz OEG), которй предусматривает выплаты пострадавшим от любой формы насилия, включая жертв терактов и т.д.

Несмотря на то, что этот закон отменён с 31.12.2023 все его положения в основном перенесены и сохранились в Раздел ХIV Закона о социальной защите (SGB ХIV).

Закон действует и для всех иностранцев, находящихся в Германии.

Таким образом Ваш племянник может подать заявление на выплаты сообразно полученным повреждениям и пологающемуся ему размеру.

2) Для подачи заявления нужно точно определить ведомство, которое отвтственно за эти выплаты по месту нахождения жетрвы (Федеральная Земля, город, посёлок). Так же требуются документы из полиции о наличии происшествия (Protokoll) с указанием всех данных происшествия (и подтверждением личности пострадавшего со слов).

3) Если пострадавший не в состоянии подать заявление, то это могут сделать его родственники (даже дистанционно из зарубежа). Для этого следует обратиться к любому, практикующему здесь в Германии специалисту (адвокат, юрист, соц. работник).

Разумеется до полной реабилитации жертвы, действия против иностранца о правомерности его нахождения в Германии могут быть преостановлены до выяснения личности и прав на пребывание. В этом поможет так же адвокат в области миграционного права (Rechtsanwslt für Ausländerrecht). Найти и обратиться к нему так же можно помоч в дистанционном режиме и сделать это могут родственники из зарубежа.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе и буду рад оказать Вам и Вашему племяннику практическую поддержку в реализации всех указанных выше действий здесь, в Германии, по месту находения жертвы насилия.

Живым бы ему там остаться...

Это почему?

А что, в Армению не хочет?

Ну у него родители живут в России..

Сначала получить справку в полиции, что утеряны документы, потом в посольство РФ в Германии.