LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 22.11.2024, 11:14

Была установлена опека над ребёнком, родители которого отбывали срок в ик, после освобождения, родители не объявились

Вопрос №24300289 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.11.2024, 11:14
Была установлена опека над ребёнком, родители которого отбывали срок в ик, после освобождения, родители не объявились, прав на ребёнка не предъявляли, опека снята не была, спустя год я обратилась в органы опеки с иском о лишении родителей родительских прав, суд вынес решение, теперь опека требует вернуть выплаты, что выплачивались на ребенка до решения суда. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не очень понятны основания для возврата выплат, если опека не снималась.

Нужно больше подробностей.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

22.11.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Незаконно, если опека над ребенком была установлена, то вам и полагались выплаты.

22.11.2024, 11:17

На какой срок устанавливалась опека? Какая формулировка в постановлении об установлении опеки? Обращались ли опекуны в органы опеки после освобождения родителй для снятия опеки?

22.11.2024, 11:17

Опека устанавливалась в связи с тем, что родители осуждены, опека не временная, в договоре о приемной семье было указано до достижения ребенком 18 лет. В опеку о снятии с учета мы не обращались, т.к ребенок проживал и по-прежнему проживает с нами. По освобождению ни кто из родителей не появился, к жизни ребёнка интерес не проявлял. Спустя год, когда опека очухалась, что родители на свободе уже , я написала заявление о лишении их родительских прав. Выплаты с нас сняли, но опеку никто не снимал. Теперь, когда решение суда вступило в законную силу, нам говорят, что надо заново собирать документы на опеку, не пойму зачем? И требуют возврата денежных средств за год, т.к у ребенка родители освободились. Говорят, что выплачивалось незаконно.

22.11.2024, 11:31

Ничего не возвращайте. Нет оснований.

22.11.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Опека устанавливалась в связи с тем, что родители осуждены, опека не временная, в договоре о приемной семье было указано до достижения ребенком 18 лет. В опеку о снятии с учета мы не обращались, т.к ребенок проживал и по-прежнему проживает с нами. По освобождению ни кто из родителей не появился, к жизни ребёнка интерес не проявлял. Спустя год, когда опека очухалась, что родители на свободе уже , я написала заявление о лишении их родительских прав. Выплаты с нас сняли, но опеку никто не снимал. Теперь, когда решение суда вступило в законную силу, нам говорят, что надо заново собирать документы на опеку, не пойму зачем? И требуют возврата денежных средств за год, т.к у ребенка родители освободились. Говорят, что выплачивалось незаконно.

18.03.2025, 01:58