Договор догазификации
Здравствуйте, Марина.
Если газопровод еще не подведен к участку- заключение указанных договоров не является обязательным условием для строительства газопровода до участка.
Если в вашем договоре с газораспределительной организацией прописана обязанность довести газ до участка, то его должны выполнить независимо от подписания договоров на ТО и поставку газа.
Газовики обязаны провести газопровод в установленные сроки при выполнении вами условий, указанных в договоре догазификации.
Если газопровод к участку еще не подведен, подписанные договоры на ТО и поставку газа пока не будут иметь реальной силы.
Вы рискуете тратить деньги (например, на ТО), хотя газопровод еще не построен.
Вам необходимо:
1.Уточните статус догазификации:
Обратитесь в газораспределительную организацию, чтобы уточнить:
-Сроки завершения работ.
-Причины возможных задержек.
-Требования к заключению договоров.
2. Если в договоре догазификации нет прямой обязанности подписать договора на ТО и поставку до завершения работ, вы можете потребовать исполнения договора независимо от этого.
3. Ознакомьтесь с текстом договора догазификации. Если там указано, что подписание договоров на ТО и поставку газа — обязательное условие для строительства газопровода, их придется подписать.
4.Обратитесь с жалобой,если работы не выполняются:
-В региональную газовую компанию.
-В органы местного самоуправления, курирующие вопросы догазификации.
-В прокуратуру, если нарушение очевидное.
Нет, если это не обусловлено положениями самого договора
По факту до или после проведения газа не сказано.
В договоре написано следующее: заключить договор на техническое обслуживание сети газораспределения и (или) газопотребления и внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и договор поставки газа после подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению
(технологическому присоединению).