Можно ли оплатить долг напрямую бывшей жене и взять с нее расписку что долг оплачен и притензий не имеет что бы
Евгений, можно, но вам целесообразно перечислить деньги на счет взыскателя с пометкой в основании платежа "Долг по алиментам", затем платежный документ предоставить приставу ФССП по месту исполнительного производства.
Можно, но лучше на счёт перечислять
Добрый день, Евгений. Долг висит у приставов, поэтому переводы должны пройти через них. В дополнение снимается исполнительский сбор в размере 7%.Поэтому надо через приставов.
Пристав обязан возбудить ИП при наличии долга. Подождите, если возбудит, то через него и оплатите.
Да, оплата долга через бывшего супруга — это распространённый метод урегулирования финансовых обязательств, особенно в ситуациях, когда должник не может сам погасить долг из-за личных обстоятельств. Прямой перевод средств бывшей супруге с последующей фиксацией расписки о погашенном долге — это одна из стратегий, которые позволяют уменьшить риск повторного открытия ИП по долговым обязательствам.
Основные этапы этой схемы включают:
Прямая выплата долга через супругу: Бывшая жена берет на себя обязательство выплатить долг, что может снизить давление на вас и улучшить ваше финансовое состояние.
Оформление расписки: Супруга подтверждает факт погашения долга, и вы получаете расписку, в котором фиксируется, что долг полностью закрыт и претензий к вам нет.
Передача расписки приставателю: Вы предоставляете расписку приставкам, которые удостоверяют, что обязательства выполнены и претензии закрыты.
Такой подход помогает минимизировать риски повторного открытия бизнеса и снимает с вас финансовую нагрузку.
Здравствуйте.Евгений, можно.