В госуслугах появилась задолженность по кредиту от 2009 года, там все давно оплачено, можно ли отменить судебный приказ

Вопрос №24300393 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2024, 10:36
В госуслугах появилась задолженность по кредиту от 2009 года, там все давно оплачено, можно ли отменить судебный приказ, так как не согласна с задолженностью и вроде как прошел срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Желательно еще запросить кредитную историю. Не забудьте срок восстановить.

И надо признать долг отсутствующим, если он еще висит в ки

22.11.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно.

22.11.2024, 10:37

Это не основание для отмены.

Но по другим причинам можно пробовать

22.11.2024, 10:37

Любовь! Да, если в качестве основания для задолженности указан судебный приказ, то Вам нужно написать возражение относительно исполнения судебного приказа, с просьбой отменить судебный приказ тому мировому судье, который его вынес.

22.11.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Можно, если вы не получали копию судебного приказа.

Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

22.11.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Я не могу даже найти, какой суд вынес приказ, где это можно посмотреть?

22.11.2024, 10:42

На сайте госуслуг должно быть указано

22.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Любовь, для отмены судебного приказа подается заявление о восстановлении срока и возражения.

22.11.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, можно отменить судебный приказ, но вам нужно восстановить пропущенный срок, указав уважительные причины пропуска срока.

22.11.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Адрес регистрации у меня сменился почти 6 лет назад, даже если и присылали приказ, то я не могла его получить физически

22.11.2024, 10:45

Смена места жительства не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, именно на вас лежит ответственность за получение судебной корреспонденции.

22.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Еще как является. Смена места жительства в качестве уважительной причины указана даже в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 62 от 27.12.2016.

22.11.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Когда будете просить суд восстановить срок на обжалование, то в качестве доказательства приложите копию паспорта с регистрацией. Узнать кем вынесен судебный приказ можно из постановления пристава о возбуждении исполнительного производства или у мирового судьи по месту предыдущей регистрации. Удачи

22.11.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Что я и сделала, благодарю Вас за ответ

22.11.2024, 22:00

Здравствуйте, Любовь.

Я тут почитал ответы на Ваш вопрос... Они оставляют желать лучшего.

Внимательно ознакомьтесь с тем, что я напишу. У меня значительный опыт в вопросах отмены судебных приказов.

Во-первых, если информация о вашем долге появилась на госуслугах, то, СКОРЕЕ ВСЕГО, судебный приказ уже попал к приставам, которые в свою очередь возбудили исполнительное производство. Это в свою очередь значит, что для отмены судебного приказа нужно будет доказывать, что Вы не направили возражения относительно исполнения судебного приказа по уважительной причине.

Во-вторых, для отмены судебного приказа НЕ НУЖНЫ никакие основания. В возражениях достаточно написать "возражаю относительно исполнения судебного приказа". Повторюсь: НЕ НУЖНЫ никакие основания.

В-третьих, исковая давность при вынесении судебного приказа НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Судья не имеет права применять исковую давность по своей инициативе, а стороны не имеют возможности заявить о её (исковой давности) применении.

Теперь непосредственно об отмене.

Вам ЕЩЕ КАК стоит ознакомиться с материалами гражданского дела, чтобы понять, почему копия судебного приказа, которую мировой судья должен был Вам направить заказным письмом, не дошла до Вас. Чтобы ознакомиться с материалами, сначала нужно подать соответствующее заявление.

В материалах нужно проверить высылали ли Вам копию судебного приказа. Если нет - это уважительная причина пропуска срока на подачу документов для отмены судебного приказа. Если все-таки копию высылали, нужно проверить, по какому адресу. Если копию приказа Вам направили по предыдущему месту жительства (месту, где вы были прописаны), а вы в это время уже сменили адрес регистрации - это ТОЖЕ уважительная причина пропуска срока.

В таком случае Вам будет нужно указать в возражениях на смену адреса регистрации и подтвердить это документами. Но НЕ КОПИЕЙ паспорта, а выпиской из лицевого счета из паспортного стола, подписанной уполномоченным лицом и скрепленной печатью. Такие требования предъявляются к письменным доказательствам.

Лучше всего все-таки обратиться за юридической помощью. По официальной статистике отменяется всего 6% судебных приказов. Доказать наличие уважительной причины пропуска срока зачастую бывает невозможно или очень трудно. Кроме того, совсем недавно взыскателям законом было предоставлено право обжаловать определение мирового судьи об отмене судебного приказа по мотиву отсутствия уважительных причин пропуска срока.

22.11.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.11.2024, 11:52
Оценка автора вопроса: