Донецк, 22.11.2024, 10:52

Доплата за выслугу педагогическим работникам

Вопрос №24300447 из г. Донецк
опубликован 22.11.2024, 10:52
Добрый день! Работала в Украине преподавателем по внутреннему совмещению на протяжении 6 лет с педагогической нагрузкой 270-360 часов в год и мне выплачивалась доплата за выслугу лет. На данный момент инспектор отдела кадров отказывается учитывать педагогический стаж, который был заработан в Украине. Правомерны ли действия кадровика и положена ли мне доплата за выслугу лет с учетом работы в Украине по Законодательству Российской Федерации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, её действия ЗАКОННЫ! Стаж придётся заново нарабатывать.

22.11.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Вопрос

Подскажите пожалуйста, берем на должность преподавателя гражданку с Украины. У неё есть выслуга лет - 19 лет и квалификационная категория - высшая (проходила на Украине), в нашем техникуме есть надбавки за выслугу лет - 15% и квалификационную категорию - 15%. Вопрос: у нас в России считаются эти надбавки? могу ли я засчитать?

Ответ

Ответ на вопрос: В соответствии с МЕЖДУНАРОДНЫМ СОГЛАШЕНИЕМ СНГ от 15.04.1994 Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (ст. 4) трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами. Соответственно, выслуга лет, приобретенная на Украине, учитывается при назначении надбавки за выслугу лет. Прямого указания в нормативных актах на возможность признания в РФ квалификационной категории, присвоенной на Украине, для граждан Украины нет. В связи с этим рекомендуем работнику пройти аттестацию и получить квалификационную категорию по российскому законодательству. Подробности в материалах Системы Кадры: Правовая база: МЕЖДУНАРОДНОЕ СОГЛАШЕНИЕ СНГ от 15.04.1994 Соглашение Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов

Источник: www.kdelo.ru

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

22.11.2024, 11:09

Нет никаких соглашений на данный момент с Украиной! юристы, не работники сайта, консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Это платная услуга.

22.11.2024, 11:11

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034