Мне нужен ответ на этот вопрос
Здравствуйте, Варя.
В России ребёнок 10 лет не может самостоятельно заниматься предпринимательской деятельностью, включая продажу поделок, так как он юридически недееспособен (статья 26 Гражданского кодекса РФ).
Ребёнок может создавать поделки, а их продажу официально осуществляют родители или опекуны. Родители могут:
-Зарегистрироваться как самозанятые и легально продавать поделки.
-Помогать ребёнку организовать продажи, например, на ярмарках или через интернет, выступая от своего имени.
Ребёнок не может самостоятельно зарегистрироваться как ИП или самозанятый до достижения 14 лет.
Если деятельность становится систематической и приносит доход, родителям нужно будет оформить её официально (например, как самозанятые).
Согласно статье 28 Гражданского кодекса РФ:
-Дети до 14 лет имеют право совершать мелкие бытовые сделки. Это может включать продажу простых изделий за небольшую сумму (например, на школьной ярмарке).Такие сделки не требуют согласия родителей, но должны быть незначительными по стоимости.
Нет
Это правда?
Можно один вопрос вот я вам сейчас написала Можно ли продавать ребёнку без каких-либо документов Вы ответили Да я вас просила правда ли это вы сказали нет ну и на что мне теперь надеяться
Где продавать , кому продавать ? Много нюансов.
Здравствуйте!
Можете продавать поделки ребенка, например на ярмарке )
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
да продавайте конечно, можно. Если, вдруг все получиться, то оформите самозанятость. Скачайте приложение "Мой налог" и все 5 минут делов
Если вы родитель н/л, то оформите самозанятость, и продавайте поделки.
Несовершеннолетние дети в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.