Могу ли я не давать согласие свое на подписание каки либо документов?
При раздельном проживании детей(и бывшего мужа и бывшей жены) если в каждой семье не воспитывается 3 и более детей, то статус многодетной семьи утрачивается.
Действующее законодательство однозначно указывает на обязательность проживания детей с тем из родителей, кто претендует на указанный статус.
Если Вы дадите согласие на прописку детей от Вашего брака у отца, то у последнего появится право на обращение в суд с заявлением о снятии с него алиментной обязанности в отношении Вас, и взыскании алиментов уже в свою пользу.
Из указанного следует, что подать на статус многодетного отца он, конечно же может. Но если все трое детей не проживают с ним фактически, он данный статус не получит.
Если ВЫ дадите свое согласие на перепрописку детей с отцом, то рискуете потерять алименты на детей. Где гарантия, что бывший муж впоследствии не обратится в суд и не прекратит взыскание в Вашу пользу?
Здравствуйте!
Не может он подать на статус многодетного, если дети не прописаны и не живут фактически с ним. Даже если подаст заявление, ему должны отказать.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Зиля, можете не давать согласие на подписание документов, это ваше право
В соответствии с Указом Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" под многодетной семьей понимается
семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
Соответственно, бывший супруг не может претендовать на статус многодетного отца.
В соответствии с Указом Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" под многодетной семьей понимается семья, имеющая трех и более детей. Судя по тому что Вы написали у него меньшее количество детей
Он может подать что угодно, но многодетным от этого он не станет
Может. Никак не повлияет.
Вашего согласия не требуется. Он получит повторное свидетельство о рождении в ЗАГСЕ