LSN Messenger
Барнаул, 22.11.2024, 12:07

Обьяснение пенсионеру

Вопрос №24300600 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2024, 12:07
Сколько оставят денег ПФ послеудержания из пенсии с учетом сохранения ПМ
Лучший ответ
Рекомендуется

По России оставлять обязаны, если приставу подавали заявление при направлении им Постановления в СФР. Если напрямую исп.документ направлялся в СФР, то сам СФР обязан оставлять вам 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже.

22.11.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

получается, что ПФ оставляет 13290

22.11.2024, 12:49

16 844,00 руб. обязан оставлять.

У вас в регионе 14 991,00 руб. В Законе прописано про трудоспособное население, а не про пенсионера. Откуда вы взяли сумму 13 290,00 руб.?

22.11.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Пенсии нет в списках исключений для списываний. Поэтому приставы могут удерживать страховую выплату в счет долгов, но не более 50%.

Каждому должнику гарантировано, что с любых доходов ему остается сумма, равная прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе.

Чтобы приставы начали оставлять прожиточный минимум, нужно самостоятельно подать им заявление и указать номер пенсионного счета.

Подать заявление можно на «‎Госуслугах» или в отделе судебных приставов.

Банк будет сохранять прожиточный минимум на счете до конца месяца. Если должник не воспользуется сохраненными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счет задолженности.

22.11.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Пристав вынес решение на 50%, написала заявление о сохранении ПМ....так сколько оставят 13290 р, или прожиточный минимум трудоспособного населения или в среднем на душу населения ?

22.11.2024, 12:15

Ищите другого юриста. Судя по дизлайку Вас не удовлетворил мой ответ. Хотя ответ был дан бесплатно и доступным языком для Вас!

Успехов Вам! :)

22.11.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

посмотрите уточнение пожалуйста

22.11.2024, 12:19

16 844,00 руб. банк обязан оставлять и СФР тоже, если пристав направил Постановление об обращении взыскания на пенсию в СФР.

22.11.2024, 12:49
Оценка автора вопроса: