По решению я получила 1/2 долю доме, поскольку бывший муж плакался в суде, что ему нечем платить компенсацию.
По закону Во имя долю в доме вправе туда вселиться если он препятствует всё это заснимите на видео аудио и подайте иск в суд об определении порядка пользования то есть кому какую комнату пользоваться об устранении препятствий в пользование выдачи ключей и чтобы собака убрал.
Пользоваться земельным участком Вы имеете право в силу закона так как имеете право собственность на недвижимость имеете право пользоваться той частью земельного участка которая необходима именно для прохода проезда к своей недвижимости
Добрый день! У Вас есть несколько вариантов:
1. Обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашей частью дома, ст. 209 ГК. и вселиться с приставами.
2. Обратиться в суд с иском о разделе дома в натуре и установлении сервитута на ту часть земельного участка, которая необходима для прохода к дому, ст. 252, 274 ГК.
3. Взыскать с мужа компенсацию за пользование вашей частью дома в пределах трех лет по средней цене аренды аналогичного имущества.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении исков, пишите в личку любому юристу на сайте.
А муж не может поступить также, взыскать с меня компенсацию за пользование частью участка на котором стоит моя половина дома?
Муж может установить плату за пользование частью земельного участка, но она вряд ли будет большой, копейки какие-нибудь присудят.
И еще вопрос - Если установить сервитут, я получается не смогу пользоваться участком? Только чтобы дойти до дома? На машине заехать/припарковать уже не получится?
К требованию об установлении сервитута должно быть приложено межевание земельного участка, которое делает кадастровый инженер. Можете просить отмежевать участок так, чтобы была возможность подъезда на машине, а дальше как суд решит.
Надо подавать в суд на определение порядка пользования домом.