LSN Messenger
Москва, 22.11.2024, 14:15

По решению я получила 1/2 долю доме, поскольку бывший муж плакался в суде, что ему нечем платить компенсацию.

Вопрос №24300856 из г. Москва
опубликован 22.11.2024, 14:15
Добрый день! Бывший муж еще до брака купил участок 6 соток в одинцовском районе Московской области. В период брака мы построили на нем одноэтажный дом 60 кв.м., в котором и проживали. Брак расторгли два года назад из-за постоянных скандалов, после чего муж обратился в суд с иском о разделе всего, что нажили будучи в браке, в том числе и построенного дома. По решению я получила 1/2 долю доме, поскольку бывший муж плакался в суде, что ему нечем платить компенсацию. В период суда я с ребенком съехала и арендовала квартиру, поскольку муж устраивал скандалы каждый день и даже вызывал полицию, чтобы меня выселить из дома, т.к. я там не прописана и не являлась собственником, а ребенок прописан в квартире мужа, которую он на тот момент сдавал в аренду. Сейчас хочу вернуться в дом для постоянного проживания, пусть и со скандалами, т.к. теперь я собственник доли в доме, а на аренду квартиры трачу много средств, которые могла бы тратить на дочь. Но муж не пускает меня на участок, говорит, что участок только его. Завел огромного пса, который бегает по участку без привязи и кидается на меня. Знакомый юрист сказал, что выделить долю в участке и выкупить ее у бывшего мужа не получится, т.к. участок 6 соток, а по нормативам здесь участки нельзя делить, чтобы оставалось меньше 4 соток. Как мне быть? Как мне пользоваться своей долей в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону Во имя долю в доме вправе туда вселиться если он препятствует всё это заснимите на видео аудио и подайте иск в суд об определении порядка пользования то есть кому какую комнату пользоваться об устранении препятствий в пользование выдачи ключей и чтобы собака убрал.

Пользоваться земельным участком Вы имеете право в силу закона так как имеете право собственность на недвижимость имеете право пользоваться той частью земельного участка которая необходима именно для прохода проезда к своей недвижимости

22.11.2024, 14:43

Добрый день! У Вас есть несколько вариантов:

1. Обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании вашей частью дома, ст. 209 ГК. и вселиться с приставами.

2. Обратиться в суд с иском о разделе дома в натуре и установлении сервитута на ту часть земельного участка, которая необходима для прохода к дому, ст. 252, 274 ГК.

3. Взыскать с мужа компенсацию за пользование вашей частью дома в пределах трех лет по средней цене аренды аналогичного имущества.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении исков, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.11.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

А муж не может поступить также, взыскать с меня компенсацию за пользование частью участка на котором стоит моя половина дома?

22.11.2024, 13:53

Муж может установить плату за пользование частью земельного участка, но она вряд ли будет большой, копейки какие-нибудь присудят.

22.11.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

И еще вопрос - Если установить сервитут, я получается не смогу пользоваться участком? Только чтобы дойти до дома? На машине заехать/припарковать уже не получится?

22.11.2024, 13:57

К требованию об установлении сервитута должно быть приложено межевание земельного участка, которое делает кадастровый инженер. Можете просить отмежевать участок так, чтобы была возможность подъезда на машине, а дальше как суд решит.

22.11.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Надо подавать в суд на определение порядка пользования домом.

22.11.2024, 14:17