Дзержинск, 22.11.2024, 14:09

Как узнать данные по задолженности по кредиту?

Вопрос №24300935 из г. Дзержинск
опубликован 22.11.2024, 14:09
Добрый день. У мужа висит оформленная через судебных приставов задолженность по кредиту. Долг списывается бухгалтерией при выдаче заработной платы. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно узнать остаток долга и срок последнего платежа по кредиту? Делали запрос в банк, в котором был кредит, от них ответа нет. Как то еще можно узнать данную информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно запросить информацию у судебных приставов (ст.50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

А если банк отказывает в предоставлении информации, то влечет наложение административного штрафа по ст. 5.39 КоАП РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

22.11.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.11.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

обратитесь к приставам

22.11.2024, 14:09

Приставов поймать невозможно. Больше способов нет?

22.11.2024, 14:10

Дополню свой ответ ссылкой на НПА. Ваши права указаны ниже.Запросить информацию у судебных приставов можете через сайт госуслуг

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

22.11.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Делайте запрос судебному приставу.

22.11.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Приставов поймать невозможно. Больше способов нет?

22.11.2024, 14:10

Если он у приставов.

Даты ни какой нет.

А платить ваше дело как

22.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Не поняла Ваш ответ.

Что значит даты нет?

Каким образом я могу решать сколько мне платить, если в счет долга списывается автоматом половина зарплаты мужа, так как долг отправлен банком к судебным приставам?

22.11.2024, 14:15

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

22.11.2024, 14:25

Добрый день, Марина Владимировна.

Прежде всего Вам необходимо проверить информацию о наличии возбужденных исполнительных производств, на официальном сайте ФССП - https://fssp.gov.ru/iss/ip/

По факту предоставления информации по запросу (информация предоставляется моментально - онлайн), будет указана информация, а именно номер ИП, наименование суда вынесшего судебный приказ, дата, а также сумма.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

22.11.2024, 14:21
Это лучший ответ

Следующим шагом (узнав реквизиты суда вынесшего судебный приказ), Вы имеете право обратиться в суд вынесший судебный приказ с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела...

22.11.2024, 14:23

Марина Владимировна,

Узнать, в каком бюро кредитных историй (БКИ) она хранится.

Для этого нужно направить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). Сделать это можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) или официальный сайт Банка России.

1. Обратиться в каждое БКИ с запросом на предоставление кредитной истории. Удобнее всего это сделать онлайн через официальный сайт бюро. Предварительно потребуется зарегистрироваться и подтвердить свою личность через портал «Госуслуги» (для этого нужны паспортные данные).

2. Некоторые бюро, через которые можно запросить кредитную историю:

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Нужно авторизоваться на сайте НБКИ через подтверждённый аккаунт на портале государственных услуг. Затем подтвердить личную информацию, перейти в раздел «Все услуги» и в пункте с кредитной историей нажать «Получить бесплатно».

4. Объединённое кредитное бюро (ОКБ). Нужно авторизоваться через «Госуслуги», «Сбер ID» или «Т-Банк». Отчёт сгенерируется автоматически. Если учётных записей нет, можно заказать выписку по почте или в офисе компании. 4

«БКИ КредитИнфо». Бюро оформляет отчёты несколькими способами: в офисе, по почте, через личный кабинет на сайте или в мобильном приложении и через интернет-банк «Русский Стандарт».

Бесплатно один раз в год, платно без ограничений.

Для получения подробной консультации по данному вопросу нужно изучить дело, для этого рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

22.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Для чего мне нужна кредитная история, если я хочу узнать ОСТАТОК суммы и дату последнего платежа?

22.11.2024, 14:37

Запрос информации у судебных приставов

Согласно статье 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства и делать запросы, касающиеся долга:

- Ссылка на закон: [Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"](www.consultant.ru

Обращение в банк

Если вы не получили ответа от банка, рекомендуется:

- Направить повторный запрос с указанием всех необходимых данных, включая номер кредита и контактную информацию.

- Посетить банковское отделение лично, чтобы получить информацию.

Проверка кредитной истории

Вы можете запросить свою кредитную историю в бюро кредитных историй. Это даст вам возможность увидеть все открытые кредиты и их текущее состояние. Для этого вы можете обратиться, например, в НБКИ или ОКБ.

22.11.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, банк обязан ответить или это на их усмотрение? И есть ли какие то санкции за то, что банк не ответит

22.11.2024, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, предусмотрена ответственность по ст. 5.39 КоАП РФ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

.

22.11.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Что касается срока предоставления запрашиваемой информации, ФЗ от 4 августа 2023 г. № 442-ФЗ - Кредитные, страховые, микрофинансовые, клиринговые организации, негосударственные пенсионные фонды, бюро кредитных историй и другие финансовые организации по общему правилу обязаны отвечать на обращение по существу в течение 15 рабочих дней

Этот срок может быть продлен на 10 рабочих дней, если потребуется дополнительная информация для принятия решения.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 04.08.2023 N 442-ФЗ

Банк России самостоятельно рассматривает обращение по существу и дает заявителю письменный ответ в случае, если финансовой организацией в установленный законодательством Российской Федерации срок не направлены в Банк России копия ответа на обращение или копия уведомления от финансовой организации, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Ответ на обращение дается Банком России в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в течение 15 рабочих дней со дня, установленного для направления копии ответа на обращение или копии уведомления от финансовой организации, предусмотренного законодательством Российской Федерации, в Банк России. В случае необходимости запроса дополнительных документов и материалов в целях объективного и всестороннего рассмотрения обращения Банк России вправе продлить срок рассмотрения обращения, но не более чем на 10 рабочих дней с обязательным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения его обращения.

Ответ на обращение или уведомления Банка России, указанные в частях четвертой и шестой настоящей статьи, направляются Банком России в виде документа, оформленного в порядке, предусмотренном Банком России.

22.11.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина Владимировна! У пристава. Т.к. возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то пристав должен указать остаток долга. Однако он может предоставить информацию лишь об остатке долга, который сформировался на основании постановления суда за вычетом погашенного долга + исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако у кредитора есть право взыскать проценты, штрафы и неустойку по кредитному договору (ст.819-821, 330 ГК РФ). И вот здесь уже остаток долга можно узнать только через банк в части тех требований, по которым в суд они еще не обращались.

22.11.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Для получения информации по остатку долга следует обращаться к приставам с заявлением.

Должнику выдадут справку или выписку из исполнительного производства.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

Если банк отказывает в предоставлении информации, жалобу в прокуратуру и в ЦБ РФ.

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

- см. ст. 30, 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 5.39 КоАП РФ

22.11.2024, 16:46
Оценка автора вопроса: