Ульяновск, 22.11.2024, 19:02

Как уйти на досрочную пенсию!

Вопрос №24301577 из г. Ульяновск
опубликован 22.11.2024, 19:02
Здравствуйте подала на досрочную пенсию стаж 37 лет 5 месяцев из них нет данных в электронной трудовой периоды декретных отпусков 1 ребёнок 1988 год 1.6 лет декрета и 2 ребёнок 1993 года 3 года декрета. ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРИСЛАЛ ОТВЕТ. РЕШЕНИЕ ОБ ПРИОСТАНОВЛЕНА СРОКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ. СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ТРУДОВАЯ КНИЖКА ОФОРМЛЕНА НЕНАДЛЕЖАЩЕМ ОБРАЗОМ, ОТСУТСТВУЕТ НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ПРИЕМЕ ПУТЕМ НАПРАВЛЕНИЯ ЗАПРОСА В АДМИНИСТРАЦИИ МО МАЙНСКИЙ РАЙОН. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАИ. ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ ВЫЙТИ НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии при 37 годах стажа по ст. 8 п.1.2 именно период отпусков по уходу за ребенком в стаж не входит. Здесь неважно что он был до 1992 года.

Учитывается только трудовая деятельность, согласно п. 9 ст. 13 Закона О страховых пенсиях.

Вот как пишут в решениях судов на этот счет.

...С учетом изложенного, суд второй инстанции отметил, что иные периоды (в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности - п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ) в страховом стаже для определения права на назначение пенсии по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ не учитываются независимо от того, что ранее действовавшим законодательством такие периоды подлежали включению в страховой (трудовой, общий) стаж.

По поводу остального надо подтверждать справками, что вы работали в той организации, где отсутствует наименование организации.

22.11.2024, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я гражданка 1967годв рождения

22.11.2024, 19:04

Ждать ответа на запрос СФР, принимать меры для подтверждения стажа, свидетелей искать, если что в, суд сходите - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, пока не переживайте!

22.11.2024, 19:10

Здравствуйте, Ксения! Если запрос СФР ничего не дал, то нужны будет доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в подтверждение страхового стажа для назначения досрочной пенсии согласно ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Опять же нужно понимать, что такого оформлено ненадлежащим образом, что СФР отказал в назначении досрочной пенсии. Если невозможно из трудовой книжки установить наименование организации, то факт работы можно подтвердить трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), иными документами о трудовой деятельности, свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ) и т.п.

22.11.2024, 21:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас не выполнены условия для назначения досрочной пенсии, так как отсутствует необходимая длительность страхового стажа.

На основании п.1.2 ст.8 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Пунктом 9 ст.13 того же закона предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона (периоды получения пособий по временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Отпуска по уходу за детьми не являются работой, и не являются временной нетрудоспособностью, они предусмотрены п.3 ч.1 ст.11 закона, а он не включается.

Возможность использовать правила подсчета стажа, действовавшего на период выполнения работы, предусмотрена п.8 ст.13 того же закона, но он тоже явно исключён.

Поэтому вы не можете использовать постановление Совмина РФ №590 от 03.08.1972 г и включить в длительный стаж работы иные периоды, которые работой не являются.

Поэтому досрочную пенсию вам не назначат.

22.11.2024, 21:45

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно иметь ввиду, что в силу ст.8 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет для женщины, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет (для женщины).

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас отсутствует необходимая длительность страхового стажа соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 23:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Вы конечно можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР на предмет законности отказа в досрочной пенсии за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1). Но это вряд ли поможет.

22.11.2024, 23:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В противном случае Вы вправе предъявить иск СФР и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

22.11.2024, 23:19

Пенсионный фонд приостановил рассмотрение вашего заявления из-за несоответствий в оформлении трудовой книжки и отсутствия данных о периодах декретных отпусков. Это может произойти по нескольким причинам:

1. Оформление трудовой книжки: Если в трудовой книжке отсутствуют полные сведения о работодателях или неверно указаны названия организаций, Пенсионный фонд может запросить дополнительную информацию.

2. Отсутствие данных о декретных отпусках: Период декретных отпусков до 1992 года засчитывается в страховой стаж, если у женщины есть дети младше 1,5 лет. Однако после 1992 года декретные отпуска не включаются в страховой стаж автоматически.

Что делать в таком случае

1. Запросите архивные данные: Если организация, в которой вы работали, больше не существует, вам нужно обратиться в архивный отдел администрации Майнского района. Там могут храниться документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность.

2. Предоставьте дополнительные документы: Если у вас сохранились приказы о приеме на работу, расчетные листки или любые другие документы, которые подтверждают вашу работу в указанный период, предоставьте их в Пенсионный фонд.

3. Заявление о включении периода ухода за ребенком в стаж: Если вы хотите, чтобы период ухода за детьми был включен в страховой стаж, вам необходимо подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. До 2014 года включение таких периодов происходило по заявлению, сейчас же эти периоды учитываются автоматически.

ст. 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

23.11.2024, 00:10

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет для женщины, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет (для женщины).

У Вас отсутствуют данные по периоду работы.

Надо делать запрос в архив по месту бывшей работы.

Обжаловать действия СФР нет оснований.

- см. ст. 8, 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

23.11.2024, 01:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения нужно иметь ввиду, что в силу ст.8 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет для женщины, страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет (для женщины).

Таким образом, с юридической точки зрения у Вас отсутствует необходимая длительность страхового стажа соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.11.2024, 19:37

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034