Ставрополь, 22.11.2024, 23:01

Могу ли я выписать детей и себя из дома купленный на мат капитал. Прописать у своего отца. Там жил площадь больше. И продать дом

Вопрос №24301993 из г. Ставрополь
опубликован 22.11.2024, 23:01
Могу ли я выписать детей и себя из дома купленный на мат капитал. Прописать у своего отца. Там жил площадь больше. И продать дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Леонидовна !

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вы обязаны выделить доли детям в жилье (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Тем более продать сможете только через разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, уголовщина, надо доли детям выделить и т. д.

22.11.2024, 23:00

Я и собираюсь выделить доли в доме своего отца. Смогу ли я продать потом землянку купленную на материнский капитал?

22.11.2024, 23:12

По закону Вы обязаны в этом доме выделить, после с опекой решать - ст. 37 ГК РФ- я про продажу

22.11.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы обязаны доли детям выделить в жилье, приобретённом за мат капитал, а продать их сможете только через разрешение опеки (ст. 37 ГКРФ)

Регистрации недостаточно.

С уважением!

22.11.2024, 23:02

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при приобретении жилья с использованием материнского капитала родители обязаны оформить это жилье в общую собственность с детьми, определив доли по соглашению.

Если при покупке дома доли детям не были выделены, необходимо оформить соглашение о выделении долей и зарегистрировать его в Росреестре.

Продажа такого имущества возможна при соблюдении условий:

- Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, для совершения сделок с имуществом несовершеннолетних требуется предварительное разрешение органов опеки.

- Органы опеки дадут согласие на продажу, если будет обеспечено предоставление детям другого жилья, не ухудшающего их жилищные условия.

Выписка из дома и регистрация по месту жительства у Вашего отца возможны, однако это не освобождает от обязательств по выделению долей детям и соблюдению их жилищных прав.

22.11.2024, 23:12