Отказ от наследства в пользу племянницы

• г. Салехард

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.

У меня умерла мама в Казахстане. Я хочу отказаться от наследства. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Вообще то согласно статей 1157 и 1158 ГК РФ отказ от наследство оформляется подачей заявления нотариусу . Вам такое заявление нотариусу нужно направить

Для того, чтобы отказаться от наследства, необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. В заявлении об отказе от наследства необходимо указать сам факт отказа, а также тех, в пользу кого вы отказываетесь от наследства, если отказ адресный. Отказаться от наследства также можно в пользу других наследников по закону и по завещанию, а также тех, кто призван к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (это происходит, если наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо после смерти наследодателя, но до того, как примет наследство).

Ваши правоотношения регулируются законодательством Республики Казахстан, поэтому задайте вопрос конкретно юристам из РК.

Вам дали ответы по законам РФ, а это неправильно.

Екатерина, добрый день.

Наследство в Казахстане, поэтому применимы нормы другого гражданского кодекса.

Просто не принимайте наследство, не заявляете свои права

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответами

Спасибо