LSN Messenger
Краснодар, 23.11.2024, 08:25

Занял денег и ушёл на СВО

Вопрос №24302313 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2024, 08:25
Можно ли подать в суд на человека. Который взял в долг немаленькую сумму, написал расписку и потом ушёл на СВО. Ждём уже второй год, что хоть как то начнёт, нет. Стоит в суд подавать. Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Если у вас имеется расписка со сроком возврата займа. Необходимо более не ждать и подавать исковые требования в судебном порядке, далее получать исполнительный лист и предъявлять ко взысканию

23.11.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Ирина, можете обращаться в суд.

23.11.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

а есть шансы, если я так понимаю у него ничего нет, дом и машину продал, чтобы рассчитаться с другими людьми.

23.11.2024, 08:30

можете обращаться в суд.

23.11.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Иск в суд, взыскание долга по расписке 3 года, не пропустите срок

23.11.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте. Это ваше право подать иск в суд, но дело скорее всего будет приостановоено, так как он участник СВО

Нормы ГПК РФ.

С уважением

23.11.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

вот в этом то и все дело, дело будет приостановлено, потом если дай бог вернётся живым, возобновлено? А если погибнет, то не возобновится?

23.11.2024, 08:35

В такой ситуации, если погибнет, то прекратит судья дело. Увы

23.11.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Стоит подать иск. Пусть дело и приостановят.

Далее, в случае гибели, его наследники будут отвечать по долгам.

В ином случае, срок исковой давности истечёт.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

23.11.2024, 08:44

Да вы вправе подать в суд. Далее и решением суда к приставам, до момента пока он не подаст данные что является участником сво денежные средства будут удерживаться с его счетов

23.11.2024, 08:50

Здравствуйте. Можно и нужно подать в суд, перспектива имеется.

23.11.2024, 09:00

Если долг не более 700 т.р, то можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. По судебеному приказу, который следует предъявить в фссп из его денежного довольствия фссп будет взыскиватьтся долг, если фссп не будет иметь информацию о том, что он на сво.

23.11.2024, 09:10

а если более 700 тыс?

24.11.2024, 00:58

Тогда иск в суд нужно подать.

24.11.2024, 05:21

Через суд

23.11.2024, 10:01

Стоит в суд подать, чтобы не было приостановлено дело, можете не сообщать, что он на СВО

23.11.2024, 11:42